Соревнования Северо-западного федерального округа по плаванию на короткой воде проходили с 21 по 25 сентября 2021 года в городе Тосно Ленинградской области на базе бассейна «Лазурный». В состав спортивной сборной команды от Республики Коми вошли 16 спортсменов спортивной школы олимпийского резерва «Аквалидер».
По итогам первого дня чемпионата и первенства СЗФО среди юношей (15-16 лет) на дистанции 100 метров баттерфляй 1 место с результатом 57.57 занял Дмитрий Никоненко (тренеры – Саунин О.Г., Оленберг В.А.).
Среди юниорок (15-17 лет) на дистанции 200 метров баттерфляй 2 место с результатом 2:30.02 заняла Арина Помысова (тренеры – Глухова О.Е., Хоменко Г.И., Баскакова С.Л.).
Среди девушек (13-14 лет) на дистанции 200 метров баттерфляй 2 место с результатом 2:30.38 заняла Владислава Ластовская (тренер - Котлов В.Г.).
Среди юношей (15-16 лет) на дистанции 200 метров вольный стиль 2 место с результатом 1:58.86 занял Егор Турышев (тренер - Котлов В.Г.).
Среди мужчин на дистанции 100 метров на спине 2 место с результатом 53.62 занял Николай Зуев (тренер – Глухова О.Е.).
Среди юниорок (15-17 лет) на дистанции 200 метров на спине 3 место с результатом 2:21.52 заняла Дарья Лазовская (тренеры – Саунин О.Г., Оленберг В.А.).
В смешанной эстафете 4 x 50 метров вольный стиль команда Республики Коми заняла 3 место с результатом 1:41.83 (в составе: Никоненко Дмитрий, Макарова Анна, Зуев Николай, Феденчишина Екатерина).
Семён Шмыров (тренеры – Саунин О.Г., Оленберг В.А.) занял 3 место на дистанции 1500 метров вольный стиль с результатом 17:08.87 среди юношей (15-16 лет), а также выполнил норматив кандидата в мастера спорта.
По итогам второго дня среди девушек (13-14 лет) на дистанции 400 метров комплексное плавание 2 место с результатом 5:16.87 заняла Владислава Ластовская (тренер - Котлов В.Г.).
Среди юношей (15-16 лет) на дистанции 400 метров комплексное плавание 3 место с результатом 4:40.06 занял Егор Турышев (тренер - Котлов В.Г.).
Среди мужчин на дистанции 50 метров на спине 2 место с результатом 25.07 занял Николай Зуев (тренер - Глухова О.Е.).
Среди юниоров (17-18 лет) на дистанции 50 метров на спине 3 место с результатом 27.46 занял Артём Эсаулов (тренеры – Глухова О.Е., Хоменко Г.И., Баскакова С.Л.).
Среди юниорок (15-17 лет) на дистанции 50 метров на спине 3 место с результатом 30.53 заняла Дарья Лазовская (тренеры – Саунин О.Г., Оленберг В.А.).
Среди женщин на дистанции 800 метров вольный стиль 2 место с результатом 9:26.71 заняла Анна Макарова (тренеры - Комаров Л.В., Раков О.В.).
По итогам третьего дня среди юношей (15-16 лет) на дистанции 100 метров вольный стиль 1 место с результатом 52.89 занял Дмитрий Никоненко (тренеры - Саунин О.Г., Оленберг В.А.).
Среди юниорок (15-17 лет) на дистанции 200 метров вольный стиль 3 место с результатом 2:12.13 заняла Екатерина Феденчишина (тренеры – Глухова О.Е., Хоменко Г.И., Баскакова С.Л.).
На дистанции 100 метров на спине Дарья Лазовская (тренеры - Саунин О.Г., Оленберг В.А.) заняла 3 место среди женщин и 2 место среди юниорок (15-17 лет) с результатом 1:04.74.
Среди юношей (15-16 лет) на дистанции 100 метров комплексное плавание 1 место с результатом 59.05 занял Егор Турышев (тренер - Котлов В.Г.).
На дистанции 50 метров баттерфляй Дмитрий Никоненко (тренеры - Саунин О.Г., Оленберг В.А.) занял 2 место среди мужчин и 1 место среди юношей (15-16 лет) с результатом 24.78.
В эстафете 4 x 50 метров вольный стиль команда Республики Коми заняла 3 место с результатом 1:35.18 (в составе: Тейдер Роман, Пищулин Николай, Назаров Иван, Никоненко Дмитрий).
Среди женщин на дистанции 1500 метров вольный стиль 2 место с результатом 18:13.75 заняла Анна Макарова (тренеры - Комаров Л.В., Раков О.В.).
По итогам четвертого среди юношей (15-16 лет) на дистанции 200 метров комплексное плавание 3 место с результатом 2:09.53 занял Егор Турышев (тренер - Котлов В.Г.).
На дистанции 200 метров комплексное плавание Арина Помысова (тренеры – Глухова О.Е., Хоменко Г.И., Баскакова С.Л.) заняла 2 место среди женщин и 2 место среди юниорок (15-17 лет) с результатом 2:24.09.
Cреди девушек (13-14 лет) на дистанции 200 метров комплексное плавание 2 место с результатом 2:30.12 заняла Владислава Ластовская (тренер - Котлов В.Г.).
Среди женщин на дистанции 400 метров вольный стиль 3 место с результатом 4:32.66 заняла Анна Макарова (тренеры - Комаров Л.В., Раков О.В.).
На дистанции 50 метров вольный стиль Дмитрий Никоненко (тренеры - Саунин О.Г., Оленберг В.А.) занял 2 место среди мужчин и 1 место среди юношей (15-16 лет) с результатом 23.58.
В эстафете 4*50 метров комплекс среди мужчин команда Республики Коми заняла 3 место с результатом 1:46.10 (в составе: Тейдер Роман, Никоненко Дмитрий, Тропников Даниил, Пищулин Николай).
В эстафете 4*50 метров комплекс среди женщин команда Республики Коми заняла 2 место с результатом 2:00.07 (в составе: Лазовская Дарья, Трапезникова Александра, Помысова Арина, Феденчишина Екатерина).
По итогам соревнований самым результативным стал Дмитрий Никоненко, завоевав 6 медалей соревнований: три золотых, одну серебряную, две бронзовых.
16 спортсменов спортивной школы олимпийского резерва «Аквалидер».
- Зуев Николай (тренер – Глухова О.Е.);
- Лазовская Дарья (тренера – Саунин О.Г., Оленберг В.А.);
- Ластовская Владислава (тренер – Котлов В.Г.);
- Лыюрова Дарья (тренеры – Глухова О.Е., Хоменко Г.И., Баскакова С.Л.);
- Макарова Анна (тренеры – Комаров Л.В., Раков О.В.);
- Назаров Иван (тренеры – Саунин О.Г., Оленберг В.А.);
- Никоненко Дмитрий (тренеры – Саунин О.Г., Оленберг В.А.);
- Помысова Арина (тренеры – Глухова О.Е., Хоменко Г.И., Баскакова С.Л.);
- Помысова Полина (тренеры – Глухова О.Е., Хоменко Г.И., Баскакова С.Л.);
- Свиридова Карина (тренеры – Глухова О.Е., Хоменко Г.И., Баскакова С.Л.);
- Турышев Егор (тренер – Котлов В.Г.);
- Тябина Елизавета (тренеры – Саунин О.Г., Оленберг В.А.);
- Феденчишина Екатерина (тренеры – Глухова О.Е., Хоменко Г.И., Баскакова С.Л.);
- Шипилова Евгения (тренер – Котлов В.Г.);
- Шмыров Семён (тренеры – Саунин О.Г., Оленберг В.А.);
- Эсаулов Артём (тренеры – Глухова О.Е., Хоменко Г.И., Баскакова С.Л.).
Кроме того, в Сосногорске закончился летний фестиваль ВФСК ГТО в зачёт круглогодичных спартакиад.
В командном зачете Сыктывкар занял первые места во всех спартакиадах.
В личном зачёте:
1 место - Таисия Котлякова (III ступень);
2 место - Матвей Рочев (IV ступень).
1 место - Дарья Милькова (VII ступень);
1 место - Андрей Быков (VII ступень);
1 место - Юлия Серебряникова (VIII ступень);
2 место - Александр Голиков (X ступень).