|  →

22:28, 24.04.2021

Аслан Карацев из Осетии обыграл первую ракетку мира Новака Джоковича

Уроженец Владикавказа прошёл в финал турнира ATP-250 в Белграде.

Уроженец Северной Осетии Аслан Карацев 24 апреля прошёл в финал турнира серии ATP-250 в Белграде, одолев первую ракетку мира – серба Новака Джоковича.

Встреча между сербским и российским теннисистом закончилась со счётом 7:5, 4:6, 6:4 в пользу Аслана Карацева. Лидер мирового рейтинга уверенно начал первый сет, забрав сразу три гейма. Следующие три остались за Карацевым. Затем серб снова вышел вперёд, но россиянин сравнял счёт и больше не давал сопернику захватить лидерство.

Похожим образом Джокович действовал и во втором сете, переиграв Карацева в первых двух геймах. Следующие четыре отошли россиянину. Сербу удалось сравнять счёт до 4:4 и закончить сет своей победой.

В решающем, третьем сете Новак Джокович взял первый гейм, Аслан Карацев – следующий. После россиянину приходилось отыгрываться. Ситуация склонилась в его сторону при счёте 4:3. Карацев выиграл в следующем гейме, Джокович довёл счёт до 5:4, но переломить ход матча не смог, уступив сопернику.

Это уже второе личное противостояние между Карацевым и Джоковичем. Ранее в полуфинале открытого чемпионата Австралии-2021 в феврале россиянин проиграл сербу в трёх сетах. Таким образом, сейчас между ними ничья по встречам.

В финале турнира Белграда Аслан Карацев сыграет с победителем матча между японцем Таро Дэниэлом и итальянцем Матео Берреттини, которые поспорят за путёвку в финал турнира 24 апреля.

Источник: АиФ-Ставрополь