|  →

19:33, 07.10.2018

«Ахмат» пробился в 1/8 финала Кубка России только по итогам серии пенальти

Два матча за четыре дня провели на выезде футболисты грозненской команды

Гастроли по маршруту Хабаровск - Москва принесли чеченским футболистам кубковую викторию и поражение в регулярном чемпионате.

В поединке 1/16 финала грозненцы на Дальнем Востоке оспаривали путёвку в следующий раунд Кубка России с представителем Футбольной национальной лиги - СКА. Противостояние выдалось весьма результативным, младшие товарищи дали воспитанникам Рашида Рахимова настоящий бой. В середине первого тайма Заур Садаев открыл счёт, но уже во второй половине встречи Евгений Кабаев восстановил статус-кво. Под занавес встречи Магомед Митришев вновь обозначил преимущество гостей, однако почти тут же Денис Дедечко уравнял шансы - 2:2.

В дополнительное время соперники ещё по разу обменялись голами. Беким Балай с одиннадцатиметровой отметки в третий раз вывел визитёров вперед, а Ираклий Квеквескири опять выровнял положение - 3:3. Стоит также отметить, что незадолго до окончания второго экстра-тайма Денис Дедечко упустил возможность оформить дубль, не сумев с «точки» переиграть Виталия Гудиева.

Не выявив победителя за 120 игровых минут, соперники приступили к лотерее - серии пенальти. И здесь удача улыбнулась чеченской команде, представители которой исполняли свои удары безукоризненно. А вот любимцы местной публики «запороли» два выстрела и уступили с результатом 2:4. В 1/8 финала второго по значимости отечественного турнира «Ахмат» 31 октября в Туле сразится с «Арсеналом».

- Когда трижды ведёшь в счёте, нельзя доводить до «валидольной» концовки, но ничего не поделаешь, таков Кубок, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Ахмата» Рашид Рахимов.

После Хабаровска путь грозненцев лежал в Москву, где они бились с действующими чемпионами страны из «Локомотива». На табло вплоть до последних минут горели ноли, и всё же под занавес встречи Мануэл Фернандеш вывел железнодорожников вперёд. А уже в компенсированное время преимущество принимающей стороны удвоил Рифат Жемалетдинов - 0:2.

Источник: АиФ-Ставрополь