31

|  →

09:54, 09.07.2014

Туристический слет в Белоруссии

Более 600 ребят из разных уголков России и всех областей Белоруссии почти неделю жили одной большой дружной семьей. В слете приняли участие обучающиеся в возрасте 14-17 лет - представители 42 команд из 34 различных регионов России и 8 из Белоруссии.

От Саратовской области в туристическом слете приняла участие команда-победительница региональных соревнований «Школа безопасности» Энгельсского муниципального района.

В 2014 году соревнования были посвящены 70-летию освобождения Белоруссии от военно-фашистских захватчиков.

В программу слета были включены личные и командные соревнования по спортивному ориентированию и туристско-прикладному многоборью в технике горно-пешеходного туризма на различные дистанции, конкурсы представления команд, туристических стенгазет «Будни слета», туристской песни, краеведов, на лучшее оборудование лагеря. Определяли лучших в состязаниях опытные туристы из Белоруссии и России, имеющие соответствующую судейскую квалификацию.

Больше всего ребята радовались не призам, а дружбе, которая родилась между командами в лагере. Шесть незабываемых дней для десяти Энгельсских подростков навсегда запомнятся не только красотой природы, но и радушием, с которым Белоруссия встречала россиян.

И все же слет - это в первую очередь туристские состязания. Общий зачет не определялся. В отдельных спортивных видах покровчане в составе: Кирилл Богаевский, Артем Умнов, Макар Степанов, Кирилл Ефимовский, Дарья Петрушова, Дарья Куликова - стали призерами. Они заняли 6 место на короткой командной дистанции, они же стали девятыми в командном зачете в соревнованиях на личной дистанции и выиграли главный приз по виду «Туристский быт». Это достойный результат, учитывая, что наша команда была самой молодой на слете, а это значит, что через год-два при правильной подготовке мы сможем рассчитывать на пьедестал самых престижных соревнований постсоветского пространства.

Как отметил руководитель команды, директор Энгельсской станции детского и юношеского туризма и экскурсий: «Это не столько спорт, сколько дружба, любовь, горящие глаза. И, конечно же, самая большая победа наших государств в том, что дети еще раз смогли побыть вместе, познакомиться. Здесь не было лидеров, ведущие команды постоянно сменялись. Победителем стала дружба, сплочение, которое произошло за эту неделю здесь на гостеприимной Белоруской земле!».