|  →

12:45, 05.08.2024

Историческая победа: каратисты из Волгодонска стали чемпионами мира в Японии

Каратисты из Волгодонска победили в Японии родоначальников этого вида спорта.

Волгодонские спортсмены клуба «Прайд» приняли участие в чемпионате Мира по карате в стране, в которой данный вид спорта зародился – в Японии. Соревнования проходили 2-4 августа в Токио на национальном стадионе Ёёги, а участие в них принимали более 1 000 лучших бойцов со всей планеты.

Результаты, показанные волгодонцами под руководством тренера Турала Захидовича Гусейнова, можно по-настоящему назвать историческими – были завоеваны пять медалей, а награждали наших спортсменов под гимн России и с подъемом государственного флага.

Так, в командных боях наша команда, которой противостояли 10 коллективов, вышла в финал, где сенсационно победила японцев и стала лучшей из лучших. Имена героев – 7-летний Михаил Пепеляев, 9-летний Кузьма Павлов и 10-летний Александр Старцев. Последний стал еще и чемпионом мира в личном первенстве в возрастной категории 10-11 лет, а Михаил Пепеляев завоевал бронзу в дисциплине Кумитэ в возрастной категории 6-7 лет.