30

31

|  →

09:02, 26.07.2024

Золотую медаль завоевала в Брянске волгодонская легкоатлетка Валерия Воловликова

Снова лучшей стала Валерия Воловликова среди российских юниорок-легкоатлеток.

19-21 июля в Брянске состоялось Первенство России среди юниоров и юниорок до 23 лет. На соревнованиях было разыграно 42 комплекта медалей национального первенства, и медаль высшего достоинства в последний день состязаний в тройном прыжке завоевала 21-летняя уроженка Волгодонска Валерия Воловликова.

Изначально на квалификационном этапе ей противостояла 21 спортсменка, и уже на нем Валерия стала лучшей, прыгнув на 13 метров 73 сантиметра. На финальном этапе лучшим результатом для нее стал прыжок на 13 метров 64 сантиметра, и это намного больше, чем у конкуренток: второй стала Алина Абраменко из Волгоградской области с результатом 13 метров 32 сантиметра, третьей – Елизавета Демина из Хабаровского края с результатом 13 метров 29 сантиметров.

Отметим, Валерия Воловликова - мастер спорта, многократный победитель региональных и всероссийских соревнований, в том числе победитель первенства Южного федерального округа, обладатель золотых медалей летней спартакиады учащихся России и многократный победитель первенства России. В июле 2021 года в составе сборной России она взяла серебро на чемпионате Европы среди юниоров в Эстонии. Через месяц девушка достойно выступила на чемпионате мира по легкой атлетике среди юниоров в Кении, где в тройном прыжке заняла пятое место.