30

|  →

11:00, 15.04.2019

Красно-белые ходоки повержены

Футбольный клуб «Ростов» обыграл в матче 23-го тура российской Премьер-лиги московский «Спартак». Победный гол на 80-й минуте забил Эльдор Шомуродов. Подробности в репортаже футбольного обозревателя журнала «Южный порт» Александра Козлова.

Матч «Ростова» и «Спартака» болельщики ждали с  нетерпением. Уже во вторник все билеты на игру были проданы. Счастливые обладатели заветных билетов попали не только на футбол, но и на знаменитый американский блокбастер. Темой матча был выбран культовый телесериал «Игра престолов». Команда Олега Кононова в этот вечер предстала в   роли красно-белых ходоков — главных антагонистов сериала «Игра Престолов». Команда хозяев превратилась в Валерийскую сталь. Место диктора на стадионе занял заслуженный артист России Михаил Черняк, озвучивающий Тириона Ланистера  в русском прокате.

Матч начался с атак гостей. Уже на 4-й минуте москвичи могли открыть счет. Мельгарехо выскочил на ударную позицию, южан выручил Песьяков. Еще через несколько минут Сигурдссон поскользнулся в центре, к счастью хозяев Рассказов не воспользовался подарком защитника, направив мяч выше ворот. И когда казалось, что красно-белые вот-вот продавят оборону  «Ростова», желто-синии забили. На 13-й минуте Чернов с углового подал на ближнюю штангу, Норман перекинул мяч дальше, а Алексадр Гацкан с лету расстрелял ворота «Спартака», 1-0. После пропущенного гола гости осадили ворота ростовчан, смогли организовать несколько острых атак и на 27-й минуте сравняли  счет. Мельгарехо после грубой позиционной ошибки защитников, вывел Зобнина один на один с вратарем, Роман был точен, 1-1. Концовка тайма прошла с большим преимуществом москвичей, но счет до перерыва так и не изменился.

Неизвестно, какие слова нашел в перерыве Валерий Георгиевич, но во втором тайме «Ростов» превзошел «Спартак» практически по всем показателям. Сначала желто-синие прижали москвичей к своей штрафной.  Ионов и Паршивлюкимели хорошие возможности для взятия ворот, но в первом случае нерасторопность нападающего, а во втором неточность защитника оставили счет без изменения.

Затем южане грамотно перестроились и отошли назад, жаля соперника быстрыми контратаками. А вовремя проведенные замены Карпиным, добили красно-белых ходоков. Шамуродов, Зуев и Сигурдарсон освежили игру на острие копья. На 75-й минуте Шамуродов убежал от Глушакова  протащил мяч через пол поля, по пути обыграв двух защитников, но завершающий пас на Попова к сожалению был не точен. Через пять минут нападающий исправился, замкнув навесную передачу Еременко с фланга, 2-1.

Как позже признался Элдор, что этот гол самый важный в его карьере. Москвичи могли отыграться в уже добавленное арбитром время, но Зобнин с линии вратарской не смог попасть в створ ворот . Финальный свисток главного судьи битвы, зафиксировал победу Валерийского войска. Красно-белые ходоки были повержены.

Лучшим игроком матча был признан Александр Гацкан. Отставание «Ростова» от «Спартака» в таблице сократилось до одного очка. Следующую игру жёлто-синяя гвардия проведёт в гостях против «Оренбурга» 20 апреля.

— В первом тайме присутствовала нервозность, слишком большое желание выиграть, отсюда ошибки, в том числе в своей штрафной. В раздевалке поговорили, успокоили команду. В начале второго тайма уже оказывали давление, но матч дался тяжело. Удовлетворение от победы над «Спартаком» нет. Если бы мы обыгрывали «Уфу», «Крылья Советов» и «Енисей», тогда было бы удовлетворение. А так со «Спартаком» это три очка — те же что в игре с «Уфой». Желание зацепиться за пятерку есть. Обыграй мы «Уфу», «Енисей»... Сейчас это ни о чем разговор, но это наши потери очков. Не потому что соперники хорошо играли, а потому что мы плохо. Выиграй эти матчи — и сейчас бы говорили не про пятерку, а про тройку или даже двойку. У меня мысли уже в Оренбурге. Как бы не было такого матча, как с «Уфой». – подвел итог матча Валерий Карпин.

"Ростов" (Ростов-на-Дону) – "Спартак" (Москва) – 2:1 (1:1)
14 апреля. Ростов-на-Дону. Стадион  «Ростов Арена». 41 097 зрителей.
Голы: Гацкан, 13 (1:0). Зобнин, 27 (1:1). Шомуродов, 80 (2:1).
Предупреждения: Паршивлюк, 28. Глебов, 45+1. Логашов, 56. Еременко, 61. Боккетти, 64. Мелкадзе, 77.
«Ростов»: Песьяков, Логашов, Сигурдссон, Гацкан, Паршивлюк, Норманн, Глебов (Зуев, 77), Еременко, Чернов, Ионов (Шомуродов, 63), Попов (Сигурдарсон, 78).
«Спартак» (Москва): Максименко, Рассказов, Жиго, Боккетти, Айртон, Мельгарехо (Ломовицкий, 72), Зобнин, Глушаков (Фернанду, 81), Мелкадзе, Луиз Адриану, Зе Луиш (Ханни, 38).
Судьи: Безбородов (Санкт-Петербург). Стипиди (Краснодар), Лунев (Новосибирск).