30

31

|  →

08:20, 02.08.2024

Команда Аксайского района стала призером зонального этапа «Спартакиады Дона – 2024»

Команда Аксайского района приняла участие в областном зональном этапе «Спартакиады Дона – 2024», который проходил 26 и 27 июля в г. Белая Калитва. В общекомандном зачете, по итогам соревнований в 18 видах спорта, Аксайский район занял второе призовое место.

Участники «Спартакиады Дона – 2024». / ФОТО Евгении Елисеевой

Вместе с Аксайским районом участие в них приняли сборные из Белокалитвинского района и городов Новошахтинск, Батайск, Гуково, Каменск-Шахтинск.

По видам спорта места распределились следующим образом. В соревнованиях по ГТО команда Аксайского района заняла первое место, в составе Дмитрия Кудовбы, Евгения Шигина, Юлии Ребровой, Андрея Лепихова, Сергея Личковаха, Виктории Дудченко, Ангелины Подкопаевой. По фланкировке шашкой золото забрал Александр Есеркепов, а по итогам турнира по шашкам первое место у Куряза Кушназарова. Команда Аксайского района по дартсу, в составе Никиты Колзунова, Светланы Великой, Екатерины Емельянович, Владимира Нечволода, тоже взяла золото. Наши волейболистки – Алина Шепило, Татьяна Малеванная, Дарья Маломуж, Виктория Крестофорская, Ирина Свиридова, Виктория Мечникова – заняли первое место.

На соревнованиях по гиревому спорту от Аксайского района выступили Александр Волончук и Владимир Королев, которые заняли второе место. Свое мастерство по рыболовному спорту продемонстрировали Дмитрий Зоров, Александр Пятницын, Андрей Щетковский, занявшие второе место.

В рамках соревнования по плаванию команда Аксайского района забрала бронзу. Этот вид спорта представили Андрей Прокопенко, Виталий Летунов, Мария Табакаева, Наталья Чинова, Сергей Носачев, Юлия Дикова. По армспорту Аксайский район тоже занял третье место, в этих соревнованиях приняли участие Александр Белоусов, Анатолий Бексаев. По шахматам команда Аксайского района (Александр Аношкин, Сергей Марков, Валентина Колыбельникова, Наталья Давидюк и Иван Коржов) заняла третье место.

И на этом победы команды Аксайского района не заканчиваются. В соревновании спортивных семей четвертое место заняла семья Спасенковых. Футбольная команда Аксайского района, в составе Владимира Васильева, Артема Баранова, Артура Мкртчян, Никиты Ивашенцева, Артема Наливайко, Якова Ступина, забрала четвертое место.

Мужская волейбольная команда (Виктор Дьяков, Денис Ван-Дин-Лян, Сергей Микша, Антон Русняк, Алексей Басов, Иван Воротников) тоже заняла четвертое место. В соревновании по легкой атлетике команда Аксайского района (Андрей Каратунов, Алла Кучеренко, Максим Кононенко, Ирина Кононенко, Алексей Абрамкин, Любовь Пинкина, Николай Леденев, Елена Побегайло) взяла четвертое место. Также четвертое место забрали команды по уличному баскетболу (Денис Климов, Кирилл Иванов, Денис Федорищев) и настольному теннису (Василий Посталовский, Ольга Кузнецова, Петр Белоусов, Екатерина Уланова, Наталья Грицай, Григорий Тетыршников).

После завершения зонального этапа «Спартакиады Дона – 2024» Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев поблагодарил всех участников главного спортивного события в нашем регионе за их личный пример ведения здорового образа жизни.

– Спартакиадное движение помогает решить одну из основных задач нацпроекта «Демография», сделав спорт нормой жизни. Всего за десять лет в Спартакиаде Дона приняли участие более полумиллиона жителей области. Благодарю всех земляков, которые личным примером пропагандируют активный образ жизни. Желаю всем здоровья и новых достижений на спортивных площадках! – отметил глава региона в своем телеграм-канале.

В этом году в рамках муниципального этапа в соревнованиях, которые проходили с января по июнь, приняли участие более 70 тысяч дончан. А в зональном этапе участвовали 4 000 жителей Ростовской области.

Теперь победители зонального этапа соревнований примут участие в финале «Спартакиады Дона – 2024», который состоится в сентябре в Ростове-на-Дону.

Отдел по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Администрации Аксайского района благодарит всех участников областного зонального этапа Спартакиады Дона 2024 года.