29

30

|  →

11:01, 07.11.2013

«Зенит» едва не проиграл на своем поле «Порту» в самом важном матче сезона. Спас питерцев Халк (видео)

В эти минуты на стадионе «Петровский» завершился матч группового этапа 4-го тура Лиги чемпионов между «Зенитом» и «Порту». Накануне главный тренер сине-бело-голубых Лучано Спаллетти назвал этот матч самым важным в сезоне. С первых минут защита питерцев действовала...

В эти минуты на стадионе «Петровский» завершился матч группового этапа 4-го тура Лиги чемпионов между «Зенитом» и «Порту».

Накануне главный тренер сине-бело-голубых Лучано Спаллетти назвал этот матч самым важным в сезоне.

С первых минут защита питерцев действовала не лучшим образом, позволяя создавать у своих ворот опасные моменты. Так, на 8-й минуте лишь отменная реакция голкипера сине-бело-голубых спасла хозяев от гола. И, тем не менее, по расхлябанной игре подопечных Лучано Спаллетти было видно, что это лишь вопрос времени. Так и получилось.

На 23-й минуте не самый высокий игрок в составе соперников Лучо Гонсалес обыграл всех на втором этаже и забил головой гол.

ГОЛ ГОНСАЛЕСА

Надо отдать должное «зенитовцам» - после этого они не раскисли. Под крики главного тренера они сразу отправились отыгрываться. Всего через пять минут Халк после филигранной передачи Романа Широкова сумел обхитрить вратаря и сравнять счет - 1:1.

ГОЛ ХАЛКА

Сразу после этого игра «Зенита» стала выглядеть более осознанно. На 38-й минуте Файзулин едва не увеличил счет. И все же гости тоже не опустили рук и продолжили атаковать. Благодаря их усилиям сине-бело-голубые едва не ушли на перерыв, вновь проигрывая в счете. Момент на 44-й минуте возник у Жозуэ, но тот промахнулся мимо мяча.

Во втором периоде Халк упустил стопроцентный шанс добыть победу в этом матче для своей команды. В ворота «Порту» был назначен пенальти, но бразильский нападающий каким-то невообразимым образом попадал мячом прямо в руки вратарю.

Португальцы, воодушевленные спасением своего голкипера, побежали вперед, создав несколько по-настоящему опасных моментов у ворот Лодыгина. Лишь небольшое невезение не позволило им вновь выйти вперед. Под конец «Порту» был ближе к победе. По крайней мере, нападающие гостей действовали более слажено, чем футболисты «Зенита».

На 88-й минуте после контакта с голкипером соперника в штрафной упал Халк. Все оглянулись на судью, но тот не дал бразильцу второго шанса забить с пенальти.

НЕЗАБИТЫЙ ПЕНАЛЬТИ ХАЛКА

Ни тем ни другим так и не удалось в добавленные судьей к основному времени матча три минуты ничего добиться. Итог - ничья со счетом 1:1 сохраняет шансы для обеих команд на выход в плей-офф Лиги чемпионов.