30

|  →

09:09, 25.11.2014

В Пермском политехе прошли разборки баскетболистов

Начинается игра за 3-е место между электротехническим и строительным факультетами. Команда электротеха выглядит слабее своих оппонентов. Строительный факультет с первых секунд завоёвывает лидерство и постепенно увеличивает свой отрыв. Зрители аплодируют красивым и дальним броскам, быстрым проходам и перехватам мяча. К середине 3-го периода сборная электротеха проигрывает 16 очков, и, кажется, что им уже не суждено отыграться.

В бедственном положении, сборная электротехнического факультета берет тайм-аут и настраивается на игру. После него команда начинает играть по-новому: передачи точнее, попадания в корзину чаще, а проходы опаснее. Зрители теперь скандируют: «ЭТФ! ЭТФ!». У команды будто открылось второе дыхание К середине 4 периода отставание от строителей - всего лишь пара очков!

Последняя пятиминутка выдается напряженной для обеих команд. Лидерство переходит то к одной, то к другой стороне. Хрупкий баланс сохраняется до последних мгновений. Нет никаких выкриков из зала в поддержку команд, все лишь завороженно смотрят, ожидая итога встречи. За 30 секунд до конца, сборная электротехнического факультета забрасывает мяч в корзину и сравнивает счёт! В ответ, развивается молниеносная атака строительного факультета, и за 10 секунд до конца точным попаданием строители, казалось бы, обеспечивают себе победу! Но, мгновенно разыграв мяч, игроки сборной ЭТФ прорываются к половине поля соперника. На последних секундах игрок электротеха бросает мяч из трёх очковой зоны! Весь зал замирает, наблюдая за падением решающего мяча. Еще мгновение, и все зрители бурно аплодируют и кричат! Команда электротехнического факультета вырывает победу в матче на последней секунде!

После такой битвы за 3-е место от финалистов ждут настоящей схватки!

На баскетбольной площадке, в игре за 1-е и 2-е место, встречаются игроки гуманитарного и автодорожного факультета.

С первых минут, лидерство забирает сборная гуманитарного факультета, забив первый трёхочковый. Несмотря на это, вся игра выстраивается очень напряженной. Никаких явных фаворитов, разница максимум в 5 очков. Всю игру лавры победителя переходят то на одну, то на другую сторону. Крики в поддержку сборной гуманитарного факультета не прекращаются. Но в 4-м периоде сборная гуманитарного факультета начинает сдавать позиции. Разница по очкам между сборными растет не в пользу гуманитариев. Итогом игры становится победа сборной автодорожного факультета со счётом 66:53.

- Хочется сказать спасибо соперникам. Я оцениваю нашу игру хорошо. Мы боролись и результат вполне закономерен. Я очень рад, что ежегодно у нас приходит хорошая, достойная смена. Каждый год приходят новые первокурсники и этот год не исключение. Пять ребят приняли участие в этих соревнованиях и показали себя очень достойно! - говорит тренер сборной команды по баскетболу автодорожного факультета Сергей Спасенников.

Источник: Permnew.ru