|  →

22:30, 04.03.2022

«Авангард» выиграл и второй матч у «Ак Барса»

«Авангард» выиграл и второй матч у «Ак Барса» ak-bars.ru

«Ястребы» отправил в ворота соперников аж на 3 шайбы больше, чем в первом матче серии. Две из них были заброшены в меньшинстве.

Второй матч серии 1/8 финала Кубка Гагарина между «Авангардом» и «Ак Барсом» получился гораздо результативнее, чем первый. Напомним, что в стартовой встрече «ястребы» в овертайме выиграли со счетом 2:1.

Уже за первые 8 с половиной минут первого периода второго матча было заброшено больше шайб, чем за 63 минуты 54 секунды первой встречи. На первой минуте матча Никита Сошников подставил клюшку под бросок Оливера Каски и открыл счет. Но уже через 3 минуты канадский суперветеран Эрик Фер, который немало поиграл в НХЛ, забросил свою первую шайбу за «Ак Барс». Прошла еще пара минут, и оставленный на пятачке уже омский канадец Корбэн Найт вновь вывел «Авангард» вперед. Голевую феерию первого периода завершил опытнейший нападающий казанской команды Михаил Глухов.

Второй период стал переломным в матче. «Авангард» владел подавляющим преимуществом и забросил две шайбы, играя в меньшинстве. Сначала через 10 секунд после удаления Павла Дедунова «ястребов» вывел вперед Иван Телегин, который получил шайбу в средней зоне, беспрепятственно вышел один на один с вратарем «Ак Барса» Тимуром Биляловым и забросил шайбу. В этот момент Дедунов неистовствовал на скамейке штрафников. А в конце второй двадцатиминутки он сам забил. Сначала 2 минуты за умышленный выброс шайбы схлопотал вратарь «Авангарда» Шимон Грубец. «Ястребы» отчаянно оборонялись в этом меньшинстве, а когда вчетвером омским хоккеистам оставалось играть около полуминуты, Кирилл Семенов поборолся за шайбу, выцарапал ее у соперника и отправил ее Дедунову, который не промахнулся.

В третьем периоде на трибунах «Татнефть Арены» показали воспитанника омского баскетбола Андрея Воронцевича, который сейчас выступает за казанский «Уникс». Возможно, Андрей в тайне от партнеров по команде болел за «Авангард». Как бы то ни было, «ястребы» в заключительной двадцатиминутке попросту «засушили» игру. А у «барсов» абсолютно ничего не получалось. А за 18 секунд до конца матча точку поставил Никита Сошников, который оформил дубль. Голевую передачу ему отдал Кирилл Семенов, который снова преуспел в борьбе с одним из соперников.

«Авангард» выиграл со счетом 5:2 и теперь ведет в серии со счетом 2:0. Стоит также сказать, что главный тренер «ястребов» Боб Хартли одержал уже восьмую победу в рамках плей-офф в Казани. Такому достижению может позавидовать любой специалист.

Теперь команды сыграют в Балашихе 6 марта. А день 8 марта может стать последним в серии. Но для этого «Авангарду» надо сильно постараться.