31

|  →

06:44, 08.08.2024

Победителем Сибирского международного марафона опять стал кениец

Многократная победительница SIM Марина КОВАЛЕВА на этот раз не стала бежать 42-километровую дистанцию.

3 августа в Омске состоялся 35-й Сибирский международный марафон SIM-2024. Накануне было заявлено, что участвуют в нем 5 517 человек, из которых 377 на полноценной дистанции 42 км 195 м, 2 088 – на дистанции 10 км. Организаторы насчитали 28 бегунов из Казахстана, два – из Индии, по одному – из Австралии, Беларуси, Великобритании, Греции, Кении, Чили и Эфиопии. Марафон прошел в статусе Кубка России по марафону.

Старт и финиш марафонской дистанции находились на Соборной площади, а сама трасса пролегала по Иртышской набережной, набережной Тухачевского и через парк «Зелёный остров».

image

Не все стартовавшие добежали до финиша. Полностью марафонскую дистанцию пробежал 321 человек, последней (со временем 5 часов 52 минуты 48 секунд) ее пробежала Ирина СУТУРИНА. Победителем со временем 2:17:04 стал кениец Джон РОТИЧ (John ROTICH), а вот занявших второе (Илдар МИНШИН – 2:19:17), третье (Андрей ЯНОВИЧ – 2:19:23) и четвертое место (Илья ЗМАЗНЕВ – 2:19:52) разделяли секунды.

Напомним, что год назад, в 2023-м, победителем стал кенийский бегун Эрик КЕРИНГ (2:15:03), а вторым добежал все тот же Илдар МИНШИН (2:20:20). МИНШИН – победитель SIM-2022 (02:18:07).

image

Среди женщин лучшей стала Александра МОРОЗОВА из Екатеринбурга – 2:34:34. Очень рассчитывавшая на победу Тсега Деста Мехари из Эфиопии стала лишь четвертой со временем 02:47:04.

Победителей на 42-километровой дистанции ждут призы по 500 тыс. руб. Общий призовой фонд забега – 3,6 миллиона рублей.

Напомним, что рекорд омской марафонской трассы среди мужчин принадлежит Эдуарду ТУХБАТУЛЛИНУ из Уфы – в 1993 году он выиграл Сибирский марафон, пробежав его за 2:13:02. За 30 лет рекорд так никто и не смог побить.

Женский рекорд трассы по-прежнему остается за Мариной КОВАЛЕВОЙ из Омска, который она установила в 2021 году (02:29:11). В нынешнем году Марина заявилась и пробежала лишь трассу 10 км, став на этой дистанции лучшей среди женщин – 00:35:02.

Всего 10-километровую дистанцию официально пробежали 1 918 человек (дольше всех бежал Илья ИЛЬЯШЕНКО со временем 02:27:29).

Интересно, что 10-километровую дистанцию успешно преодолели министр спорта Омской области Иван КОЛЕСНИК со временем 01:33:07 и его заместитель Дмитрий ЗДАНОВИЧ – 01:32:59.