|  →

05:55, 01.04.2015

«Сибирь» сократила отрыв в серии с «Ак Барсом»

01.04 08:55

Хоккеисты «Сибири» на родном льду одолели казанский «Ак Барс» в третьем матче восточного финала розыгрыша Кубка Гагарина. Подопечные Андрея Скабелки вернули интригу в серию, при фантастической поддержке трибун одержав победу над соперником со счетом 2:1.

Опасений перед матчем у новосибирских болельщиков было достаточно. В выездных играх «Сибири» не удалось обыграть казанцев, и 2-0 в пользу «Ак Барса» оптимизма не вселяло. Впрочем, списывать со счетов команду никто не спешил, ведь в предыдущих раундах новосибирцы доказали свое умение бороться до последнего. К тому же домашняя атмосфера и переполненные трибуны – одна из лучших мотиваций.

В составе «Сибири» вновь отсутствовал Патрик Херсли. Как позже сообщил главный тренер новосибирцев Андрей Скабелка, из-за травмы защитник пропустит и следующую игру. Вне заявки также остались Вячеслав Белов и Алексей Ефименко, вернулись же не игравшие последний матч в Казани Сергей Шумаков и Дмитрий Моня.

С первых минут встречи «Сибирь» с сумасшедшим рвением бросилась вперед, создавая у ворот Андерса Нильссона одну угрозу за другой. Полпериода хозяева трепали нервы казанцам. Остудить их пыл смогло лишь удаление Степана Санникова. «Ак Барс» тут же очнулся и, прибрав нити игры к своим рукам, до конца периода постарался их не выпускать.

Новосибирским болельщикам приходилось «хвататься за сердце» за этот отрезок не один раз. Михаил Глухов из-за ворот пытался завезти шайбу в ближний угол, Петр Вран чуть было не попал в пустые ворота... Моментов у Казани было предостаточно, однако реализовать ни один из них не удалось.

Во втором периоде «Сибирь» продолжила атаковать с прежним азартом, и после многочисленных попыток шайба все-таки оказалась в воротах. Трибуны заревели от восторга, но раздавшееся «назначен видеопросмотр» здорово подпортило настроение ликующим болельщикам. Пауза затянулась надолго. Судьи определяли, сыграл Дмитрий Кугрышев высоко поднятой клюшкой или нет. После затянувшихся разбирательств судья, наконец, объявил, что шайба засчитана.

«Необходимо было определить, где было это касание – выше или ниже перекладины, – позднее прокомментировал начальник департамента судейства КХЛ Александр Поляков. – Установить это было очень сложно, поскольку клюшка игрока двигалась вниз, контакт с шайбой состоялся в районе уровня перекладины ворот. Судья видеоповторов сообщил главному арбитру матча, что технически невозможно точно определить, в какой точке произошло касание шайбы клюшкой Кугрышева. В этой ситуации за основу берется решение главного судьи по данному моменту. Арбитр, как мы видели, сразу показал, что взятие ворот было».

Между тем, ликовали болельщики недолго. Через пять минут на табло загорелись уже две единицы – Константин Кольцов добил шайбу в пустой угол. Трибуны снова охватило беспокойство, но «Сибирь» в очередной раз доказала, что она команда с характером – Игорь Ожиганов реализовал большинство, застав врасплох Нильссона хлестким кистевым броском (2:1).

В заключительной 20-минутке казанцы предприняли немало усилий, чтобы восстановить паритет, но хозяева каждый раз преграждали настойчивым гостям путь к своим воротам. В середине периода «Сибирь» осталась в меньшинстве. Хозяева, заставив болельщиков здорово поволноваться, все же отбились. Однако зрелище не для слабонервных поджидало в самой концовке. Тренерский штаб «Ак Барса» снял вратаря, и казанцы в надежде перевести игру в овертайм устроили осаду ворот новосибирцев. Трибуны замерли в напряжении, но подопечные Андрея Скабелки выстояли, одержав победу в этой встрече и сократив отставание в серии.

Ключевые слова: Новосибирск
Источник: Сибкрай.ru