|  →

06:06, 30.03.2015

«Сибирь» потерпела второе поражение от «Ак Барса»

30.03 09:06

Хоккеисты «Сибири» во второй раз были повержены казанским «Ак Барсом» в финальной серии Восточной конференции. Встреча в Казани завершилась со счетом 2:1 в пользу подопечных Зинэтулы Билялетдинова.

Состав «Сибири» на второй матч с казанцами откровенно удивил. В заявку не попали защитник Патрик Херсли и нападающие Дмитрий Моня и Сергей Шумаков. Их заменили Вячеслав Белов, Алексей Ефименко и Артем Ворошило. К тому же тренерским штабом были хорошенько перетасованы «пятерки». Первое звено составили Йонас Энлунд – Ярно Коскиранта – Дмитрий Кугрышев. Давида Улльстрема же отправили во вторую «пятерку», а Максима Шалунова – в последнюю. Впрочем, эксперимент с составом все же не позволил одолеть казанцев.

Тем не менее, эту встречу, в отличие от предыдущего матча, хоккеисты «Сибири» начали увереннее. Вдобавок, благоприятствовали обстоятельства – на второй минуте «Ак Барс» за нарушение численного состава остался в меньшинстве. Однако воспользоваться выпавшим шансом новосибирцы не смогли. «Нам предоставляли возможность в виде большинства, но мы ничего из этого не «отжали». Поэтому, в общем-то, и проиграли», – посетовал после матча главный тренер ХК «Сибирь» Андрей Скабелка.

На восьмой минуте новосибирцы поплатились за упущенную возможность – на табло загорелись 1:0 в пользу казанской команды. Голкипер «Сибири» Александр Салак, не сумев зафиксировать шайбу в ловушке, неудачно отбил ее перед собой, чем воспользовался Кирилл Петров. Ближе к концу периода около ворот Салака вновь возникла подобная ситуация, но Александр Бурмистров не смог удвоить преимущество. Следом отличный шанс «распечатать» Андерса Нильссона представился «Сибири», однако шайба после броска Степана Санникова угодила в перекладину.

Под удар во втором отрезке матча подвел новосибирцев Вячеслав Белов. На старте периода защитник заработал два удаления, и последним из них казанцам удалось воспользоваться – Оскар Меллер подхватил отскочившую шайбу, проехал с ней за воротами и завез в ближний угол. После пропущенного гола пыл «Сибири» подугас. Тем не менее, под конец периода хорошая возможность отличиться была у Давида Улльстрема, который выкатился один на один с голкипером, но не смог завершить момент голом – шайба прошла рядом со штангой.

В заключительном периоде после многочисленных безнадежных попыток «прошить» Нильссона все же удалось. Молодой нападающий четвертого звена Владимир Бутузов, заработавший на себе удаление, через секунду после появление на льду оштрафованного игрока, протолкнул снаряд под щиток голкипера и сократил отставание новосибирцев – 1:2.

Времени для того, чтобы отыграться было достаточно, в запасе у «Сибири» оставалось семь минут, но команду настигли неудачи – по очереди на скамейке штрафников оказались Санников и Улльстрем. В итоге перевести игру в овертайм не удалось.

Серия переезжает в Новосибирск, где матчи состоятся 31 марта и 2 апреля.

Ключевые слова: Новосибирск
Источник: Сибкрай.ru