|  →

06:44, 01.12.2014

«Сибирь» потерпела обидное поражение от СКА

01.12 09:44

Хоккейная «Сибирь» уступила питерскому СКА в непростом противостоянии, играя на выезде в рамках регулярного чемпионата КХЛ. Подопечные Андрея Скабелки вели по ходу встречи 2:0, но растеряли свое преимущество и потерпели поражение со счетом 4:5.

СКА с первых минут стал проверять на прочность голкипера «Сибири», но Микко Коскинен не позволил сопернику открыть счет. Нули на табло сменили гости – Дмитрий Моня на девятой минуте кистевым броском со входа в зону распечатал ворота соперника. Через три минуты перевес новосибирцев достиг уже двух шайб – Йонас Энлунд, забивающий третий матч подряд, из-под защитника послал снаряд точно в верхний угол (похожий гол нападающий забил в матче с «Йокеритом»).

Тренерский штаб питерского клуба, явно недовольный игрой вратаря, тут же сменил Евгения Иванникова на 18-летнего голкипера молодежной сборной Игоря Шестеркина, для которого этот матч стал дебютом за основную команду. Впрочем, в первом периоде у молодого голкипера работы было мало, потому как армейцы перевели игру в зону новосибирцев. В концовке первого периода «Сибирь» осталась втроем против пятерых и была вынуждена активно обороняться. Питерцы хоть и потрепали нервы новосибирцам, но свой шанс упустили и отправились на перерыв, проигрывая 0:2.

В дебюте второго игрового отрезка СКА все же смог сократить разницу в счете – шайба заскочила за линию от спины Коскинена (1:2). Однако через несколько минут хозяева заработали удаление и позволили «Сибири» вернуть утраченный перевес – Алексей Копейкин на пятачке удачно подставил клюшку под бросок Рената Мамашева.

Несмотря на то, что новосибирцы имели преимущество в счете, армейцы довольно опасно действовали в чужой зоне и могли лишить гостей перевеса в любой момент. Например, когда Илья Ковальчук выбегал один на один с вратарем, новосибирцев в тот момент спас Коскинен. Однако натиск хозяев плоды им принес, одну шайбу на 32 минуте отыграл Вадим Шипачев.

Заключительный отрезок получился весьма довольно нервным. Удаление Игоря Ожиганова в начале периода помогло питерцам восстановить равновесие. Всего девять секунд понадобилось Дмитрию Калинину, чтобы сравнять счет – 3:3. «Сибирь» упорно сопротивлялась, но все же не смогла подавить атакующий напор хозяев, и вскоре на табло горели уже 4:3 – Илья Ковальчук на 53 минуте отличился на добивании. Через две минуты перевес СКА достиг уже двух шайб – Андрей Кутейкин отправил снаряд под перекладину.

«Сибирь» бросилась догонять. На 57 минуте, когда новосибирцы были в большинстве, Йонас Энлунд оформил дубль. В надежде спасти игру Андрей Скабелка заменил вратаря на шестого полевого, но во время замены «Сибирь» чуть было не пропустила шестой гол. Выручил Коскинен, который, покидая ворота, успел вернуться и забрать шайбу. «Сибирь» предприняла немало усилий, однако исправить положение в оставшееся время не смогла.

Ключевые слова: Новосибирск
Источник: Сибкрай.ru