|  →

12:03, 10.04.2017

Бывший футболист «Металлурга» сдал игру на Чемпионате мира

О событиях 24-летней давности рассказал бывший тренер юниорской сборной России Александр Пискарев.

В 1993-ом году юниорская сборная России по футболу играла в четвертьфинале Чемпионата мира по футболу против команды Ганы. Бывший тренер юниорской сборной России и академии «Спартака» в интервью Sports.ru рассказал, как его команда сдала тот важный матч.

— Гане в четвертьфинале ЧМ-1993 ваши футболисты проиграли, потому что им обещали за победу слишком маленькие премиальные?

— Да, ситуация была не из лучших. Трудности были даже с формой. Одевались на складах. Премиальные платили только в групповом раунде — по четыреста долларов. Вышли в плей-офф, в выходной ребята ко мне подходят: «А чего нам деньги не дали?» — «Ребят, мне тут не до денег. Я и забыл про них». За победу в четвертьфинале им обещали двести долларов, а дальше — вообще неизвестно. А им-то уже по двадцать лет, взрослые, но больших денег в клубах не зарабатывали. Пошел я к Симоняну, руководителю делегации: «Давайте я отдам ребятам свои премиальные». Договорились: я, тренер Кучеревский, врачи и массажисты отдадут свои деньги игрокам — лишь бы они дальше прошли.

— Когда вы узнали, что азиатские ставочники предложили игрокам гораздо больше денег?

— Уже после турнира, в Москве. Борис Петрович Игнатьев мне сказал: «Юра Петров признался ребятам в «Локомотиве». Я пересмотрел дома запись игры. Да...

— Заплатили всем игрокам?

— Да. Все собрались и решили: «Играем до первого гола, а потом отдаем».

— Если бы не пропустили, то играли бы по-честному?

— Конечно. Нам забили только на 72-й минуте. А потом наши сразу отдали еще два мяча. 0:3.

В составе той команды на поле выходил защитник Альберт Осколков, который в 1998 году выступал за липецкий «Металлург». В «красно-черной» футболке он принял участие в 19 матчах чемпионата и Кубка страны.