30

31

|  →

06:58, 23.07.2024

Легкоатлет из Калининградской области завоевал две золотые медали молодёжного первенства России

Национальное первенство по лёгкой атлетике среди сверстников не старше 22 лет и всероссийские соревнования среди легкоатлетов не старше 17 лет принял Брянск, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Здесь с 19 по 21 июля соперничали делегаты из более чем 50 регионов Российской Федерации.

В спринтерском беге на 100 и 200 метров статус одного из самых быстрых и перспективных легкоатлетов страны подтвердил мастер спорта Александр Миронов из регионального Центра спортивной подготовки сборных команд. Воспитанник Надежды Гадиатовой, Лины Сельской и Натальи Мироновой технически обновил региональный рекорд Александра Соколова (Горемыкина), но из-за сильного попутного ветра обе попытки не станут эталонными.

В беге на 100 метров в полуфинале он финишировал за 10,20 секунды при скорости ветра 4,3 метра в секунду, а в финале первенствовал на аналогичной дистанции за 10,24 секунды при ветре 2,3 метра в секунду. Во время финала на двухсотметровке ветровая обстановка была в норме, что позволило ему стать первым в сильнейшем забеге за 20,79 секунды. Отметим традиционно высокую конкуренцию на этих дистанциях — призовые места оспаривали 36 соперников на 100 метрах и 45 сверстников — на 200 метрах.

Это уже вторая июльская победа национального класса от воспитанников спорта Светлого. Ранее Кубок России-2024 по академической гребле в Казани выиграл Владислав Ратушнюк, первенствовавший в заездах мужских лодок-одиночек.

Автор: Николай Акимов
Источник: HИА-Калининград