17:54, 09.04.2022

Сегодня волейбольному клубу «Локомотив-Калининградская область» исполнилось четыре года!

Именно 9 апреля 2018-го началась официальная история калининградского женского волейбольного клуба.

В этот день в Калининграде на пресс-конференции с участием президента Всероссийской Федерации волейбола Станислава Шевченко и генерального директора ВК «Локомотив» (Новосибирск) Романа Станиславова было объявлено о создании женской волейбольной команды «Локомотив-Калининградская область».

Было принято решение, что свой путь в большом волейболе «Локомотив» начнет сразу с Суперлиги чемпионата России, в которую был включен по решению Всероссийской федерации волейбола. Генеральным директором ЖВК «Локомотив» стал Александр Косырьков. Главным тренером команды - уроженец Калининградской области Андрей Воронков.

И вот с того момента прошло четыре года. С этого момента «Локо» уже официально – лучшая команда страны. Чемпионы России, а еще за это время дважды выигрывали серебряные медали Суперлиги и Суперкубок России, а также серебро и бронзу Кубка России!

И еще «Локомотив» стал самым посещаемым клубом страны и любим не только в Калининграде, но и во многих других регионах страны!

«Локомотив» активно развивает и пляжный волейбол. Волейболистки калининградской пляжной команды Мария Воронина и Мария Бочарова стали чемпионками России – 2021, выиграли серебряные медали Кубка России, успешно выступали на международных турнирах.

Есть успехи у молодёжной команды «Локомотива» - за это время она выиграла серебряные медали Кубка Молодёжной лиги. Сборная Калининградской области старшего возраста, сформированная на базе «Локомотива-СШОР по ИВС» добилась серьезных успехов, стала серебряным и бронзовым призёром Первенства России, да и команды других возрастов регулярно выступают в финальных турнирах всероссийских соревнований.

В 2021 году была создана еще одна команда «Локомотив-2», которая начала выступление в Высшей лиге А чемпионата России. Молодые волейболисты из системы клуба, играя за «Локомотив-2», адаптируются к взрослому волейболу, набираются опыта для того, чтобы в будущем успешно выступать в Суперлиге.

Волейболистка «Локомотива» Анастасия Жаброва в составе сборной России стала победительницей первенства Европы среди игроков до 17 лет и вместе с Анастасией Капраловой победительницей Первенства мира среди игроков до 18 лет. Волейболистки молодежной команды «Локомотива» Марина Аслямова, Алина Афиногенова, Вероника Еремеева и Александра Захарова выиграли в составе сборной России золотые медали Первенства Европы среди игроков до 16 лет, при этом Марина Аслямова была признана лучшим игроком турнира.

НИА-Калининград присоединяется к многочисленным поздравлениям клубу и скандирует: «Только «Локо» – только Победа!».>

Автор: Николай Акимов
Источник: HИА-Калининград