31

|  →

07:47, 30.09.2021

Пелядь не спасла наставника «Балтики» Калешина от отставки с поста главного тренера

Рыба пелядь* в реке Уводи, что протекает в городе Иваново, не водится. Она предпочитает северные реки. Но именно эту рыбу, или другое слово очень похожее на её название, повторял главный тренер «Балтики» Евгений Калешин по ходу матча с «Текстильщиком».

Как сообщил нештатный корреспондент НИА-Калининград со стадиона, где накануне состоялся матч 14-го тура Олимп-первенства ФНЛ, нервы Евгения Игоревича были на пределе. Поэтому слово пелядь, или что-то очень похожее на него, довольно часто слетало с его уст невольно.

Думается, здесь самое время сказать, что хозяева встречи основательно подготовились к матчу с «Балтикой». И, если использовать военную терминологию, то, наверное, можно сказать так: «вырыли перед своей штрафной глубокие противотанковые рвы и сожгли все мосты на подступах».

Также было сделано всё, чтобы привлечь на стадион как можно больше болельщиков. Ещё накануне предыдущего матча «красно-чёрных» с «Велесом» в группе ивановского клуба «Вконтакте» появилось сообщение от болельщика по имени Рустам о том, что если «Текстильщик» забьёт больше одного гола, то он приобретёт 100 билетов на матч «Текстильщик» - «Балтика» и раздаст всем желающим поддержать команду на стадионе. И своё обещание Рустам выполнил.

Погода в день матча в Иванова бодрила футболистов обеих команд. К вечеру температура воздуха опустилась до + 8°C, но при северном ветре ощущалось не более + 5 градусов. Одним словом, было не жарко, но и не холодно.

Итак, главный арбитр матча Олег Соколов из Воронежа дал свисток, и побежали… «Бело-синие» ринулись взламывать оборону «красно-чёрных», а те в свою очередь защищать свои ворота и контратаковать.

Статистика первого матча наглядно показывает мастерство обеих команд. Балтийцы нанесли два удара в створ ворот, хозяева один, но он стал результативным. Это на 21-й минуте матча нападающий «Текстильщика» Гоча Гогричиани открыл счёт – 1:0. Вот тут-то и сорвалось невольно с уст Калешина слово пелядь…

Сложно сказать, о чём шла речь в раздевалке балтийцев в перерыве. Возможно, Калешин в разговоре вспомнил и других рыб, например, из семейства хариуса, но на второй тайм футболисты «Балтики» вышли мобилизованными по полной программе. И это тут же воплотилось в гол. Прошло всего 3 минуты второй половины встречи, а счёт на табло был равным – 1:1. Это отличился Даниил Клёнкин.

Прошло всего несколько минут, и на острие атаки балтийцев оказался полузащитник Ян Казаев, который чётко реализовал голевой момент – 1:2!

После второго забитого мяча на скамейки запасных «Балтики» начались сплошные обнимашки и поздравилки. Казалось, что победа уже в кармане. Но, как показали дальнейшие события, радовались калининградские футболисты рано…

Главный тренер «Текстильщика» Сергей Павлов за 13 минут до финального свистка выпустил на замену арендованного ивановцами у ЦСКА 20-летнего нападающего малийца Н'Диай Лассана. Он то и стал «могильщиком» для Евгения Калешина.

Сначала малиец заставил ошибиться вратаря молодёжной сборной России Бориско – 2:2. За несколько секунд до окончания компенсированного времени оформил дубль – 3:2.

*Пелядь — озёрно-речная рыба, род сигов. Длина тела до 55 см, весит до пяти килограммов. Обитает в бассейнах рек Северного Ледовитого океана от Мезени до озера Илирней на востоке, также в бассейне реки Амур. Питается ракообразными. Имеет промысловое значение, разводится также искусственно.