29

30

|  →

05:20, 04.03.2022

Игра по-чёрному: «Балтика» одержала победу над «Чайкой» в матче 1/8 финала Кубка России

На домашний кубковый матч футболисты «Балтики» вышли в непривычной для болельщиков «траурной» чёрной форме. Поэтому кричалка фанатов клуба «Бело-синие вперёд», как-то не соответствовала их обличию.

Перед началом матча в VIP-зоне юноша под аккомпанемент двух гитаристов долго и громко что-то пел на английском языке. На вопрос автора этих строк, почему не поёт советских – российских песен, был получен ответ: «Репертуар утверждает администрация стадиона». Согласитесь, как-то не патриотично отдавать предпочтение английским песням, когда «англичанка» в содружестве с Америкой гадят России.

Как и было обещано, за 15 минут до начала матча на стадионе состоялось световое шоу. Откровенно говоря, шоу как такового не было. Впрочем, судите сами. Это, пожалуй, один из самых ярких моментов представления.

Наконец начался матч. Об игре в первом тайме можно сказать так: играли ровно и безрезультативно. Чего не скажешь о второй половине.

Почти сразу после перерыва в игру включился VAR: коллеги посоветовали главному арбитру Анатолию Жабченко обратить внимание на эпизод в штрафной гостей. Судья подошёл к монитору и расценил рикошет от игрока «Балтики» с метра в руку Андрея Ляха как умышленное нарушение правил. Удар с «точки» реализовал Артём Попов – 1:0.

Поведя в счёте, калининградцы стали играть на контратаках и ещё дважды извлекли из этого преимущество в концовке матча. Сначала быстрая атака привела к угловому, после которого сербский защитник «Балтики» Иван Остойич с угла вратарской головой подправил мяч в ворота – 2:0. А за несколько минут до конца встречи Артём Максименко воспользовался свободной зоной и из центра штрафной отправил мяч в ближний угол – 3:0.

Таким образом, впервые в своей почти 68-летней истории «Балтика» пробилась в четвертьфинал кубка страны!

На после матчевой пресс-конференции главный тренер «Балтики» Сергей Игнашевич так высказался об игре:

- Кубковая игра с обоюдоострыми шансами. И у соперника были моменты, и у нас. Нам повезло чуть больше. Честно говоря, работали механически. Было непросто. Соперник допустил ошибку. Повезло, что вмешался ВАР. Со стороны показалось, что игра рукой была.

Главный тренер «Чайки» Сергей Ташуев был более разговорчив, отметив, что его команда владела и территорией, и мячом, но забить не смогла.

- В принципе, не «Балтика» выиграла матч, а мы сами проиграли. В эпизоде с пенальти судья сказал, что рука [Ляха] была напряжена. Это какой-то новый термин. Ноу-хау. Мы должны были забивать гол, потом долгая пауза – и нам ставят пенальти за случайный отскок мяча. Мне кажется, в таких моментах арбитрам нужно быть более внимательными. Одиннадцатиметровый сломал нам многое.

Потом пропустили со стандарта из-за ошибочки игрока, а в конце – после контратаки. Были моменты, чтобы сравнять счет. Выпустили свежих нападающих. Но удача была сегодня на стороне «Балтики».

Напомним, сегодня, 4 марта, состоится жеребьёвка 1/4 Кубка России. Кто станет соперником «Балтики» узнаем вечером.

Автор: Михаил Кучерявенко
Источник: HИА-Калининград