30

|  →

12:01, 17.02.2022

Калининградские самбисты завоевали две бронзовые медали Кубка Европы

Первый этап турнира среди взрослых представителей самообороны без оружия принял Минск, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

На призы президента Республики Беларусь боролись команды из одиннадцати государств.

В состав 33 представителей российской школы самбо были призваны трое воспитанников калининградской федерации самбо и дзюдо. Двое завоевали медали, уступив лишь по одному поединку.

Одно из двух третьих мест среди девушек массой до 54 килограммов заняла недавняя вице-чемпионка молодёжного первенства России Елизавета Сыщикова. Победив белорусских соперниц, воспитанница Сергея Мкртчяна проиграла в полуфинале судейским решением при счёте 1:1 действующей чемпионке мира Гулдане Алхуманбетовой из Казахстана. Третьим среди мужчин весом до 71 килограмма в спортивном самбо стал мастер спорта России и бронзовый призёр чемпионата Европы Геворг Гзирян. Уступив в стартовом поединке будущему вице-чемпиону турнира из Армении, россиянин следом уверенно выиграл две встречи подряд у оппонентов из Белоруссии и Молдавии.

Отметим, что оба калининградских призёра теперь выступят на чемпионате страны, который через неделю состоится в Екатеринбурге. А 19 и 20 февраля в Калининграде впервые пройдёт всероссийский турнир по самбо среди юношей и девушек не старше 16 лет «Западный рубеж». Официальные соревнования, признанные национальной федерацией самбо, соберут свыше двухсот представителей не менее десяти регионов Российской Федерации на малой арене Дворца спорта «Янтарный».

Автор: Николай Акимов
Источник: HИА-Калининград