31

|  →

09:53, 17.02.2022

Женский волейбольный клуб «Локомотив – Калининградская область» вошел в восьмерку лучших клубов Европы

В заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов «Локомотив» встречался с польским «Девелопрес».

Это матч имел для калининградской команды важнейшее значение. Для того, чтобы выйти впервые в своей истории в плей-офф Лиги чемпионов, «Локомотиву» была нужна победа 3:0 или 3:1. Успех в пяти партиях если оставлял шансы на четвертьфинал, то скорее – теоретические, и здесь уже много зависело бы от того, как сыграют другие команды, занимающие вторе места в своих группах. Но наша команда сделала все, чтобы снять вопросы о выходе в четвертьфинал как можно раньше. И у «Локомотива» получилось!

На эту игру «Локо» вышел уже в привычном за предыдущие несколько матчей составе. В доигровке – Ирина Воронкова и Татьяна Ежак, блокирующие – Екатерина Евдокимова и Юлия Бровкина, диагональная – Мальвина Смаржек, связующая – Ирина Филиштинская, либеро – Тамара Зайцева.

С первых же розыгрышей болельщики, которых на трибунах собралось около 3000, своей грандиозной поддержкой погнали калининградок к победе.

Порой, гости подбирались к «Локо» на расстояние двух очков. Однако ответ следовал тут же и комфортная разница калининградками восстанавливалась. И в итоге победа и в партии, и в матче осталась за калининградской командой.

«Локомотив» набрал 13 очков и вошел в число трех лучших команд, занявших вторые места в своих группах, что вывело калининградок в четвертьфинал Лиги чемпионов. Впервые в истории клуба!

«Локомотив» - Девелопрес» - 3:0 (28:26, 25:19, 25:18)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Мальвина Смаржек – 17 очков. У Ирины Воронковой – 14 очков. Татьяна Ежак набрала – 11 очков. У Юлии Бровкиной – 10 очков. Ирина Филиштинская заработала 7 очков, а Екатерина Евдокимова – 4 очка.

Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив:

- Нашей главной задачей было выдержать натиск соперника. И справиться с приемом, чтобы не повторить то, что было в нашем предыдущем домашнем матче Лиги чемпионов – против «Дрезднера». Мы учитывали, что соперники приехали к нам автобусом, и эта поездка забрала у них немало сил. В первой партии мы примерялись к польской команде довольно долго, уступали в счете, но смогли проявить характер и взяли сет. И это оказалось решающим моментом всего матча. В дальнейшем мы инициативу не упускали, держали игру под контролем. Важно, что к этому матчу наша команда подошла в правильном психологическом состоянии. Волейболистки буквально «звенели». Да, в начале игры излишне нервничали, но потом успокоились и уже действовали уверенно. >

Автор: Николай Акимов
Источник: HИА-Калининград