30

31

|  →

07:44, 19.01.2022

Волейбол: шансы на плей-офф Лиги чемпионов у калининградского «Локомотива» еще остаются

В матче 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов «Локомотив – Калининградская область» на своей площадке встречался с немецким «Дрезднером».

Накануне матча «Локо» понес серьезные потери в составе – участие в игре не смогли принять Ирина Воронкова, Юлия Бровкина, Тамара Зайцева, Виктория Горбачева и Анастасия Жаброва. Не смог руководить командой в этом матче и главный тренер Андрей Воронков. Его место на скамейке занял старший тренер «Локо» Игорь Курносов. В заявку на игру были включены и несколько волейболисток «Локомотива-2» - Ольга Афонина, Анастасия Быкова, Анастасия Капралова, Екатерина Гатина. Но вернулись в строй Мали Смаржек и Бьянка Буша.

Что касается стартового состава, то у «Локо» с первых минут вышли доигровщицы Бьянка Буша и Татьяна Ежак, блокирующие Екатерина Евдокимова и Валерия Зайцева, диагональная Мальвина Смаржек, связующая Ирина Филиштинская, либеро – Анастасия Быкова.

«Дрезднер», забив в атаке по блоку и подав эйс, в начале первой партии повел 2:0, но Ежак остановила порыв соперниц., а потом немки ошиблись в атаке, а Таня вновь забила – 3:2. Ежак сыграла еще на блоке – и стало 6:3. Потом добавила Мальвина – преимущество увеличилось еще. Однако неполадки в приеме позволили гостям сократить отставание, а классная их защита сделало преимущество нашей команды минимальным. Хорошо, что Зайцева реализовала свою атаку, а потом еще и сыграла на блоке – 9:6. Её же эйс – и еще плюс одно очко. Дженифер Яниска ответила подачей навылет. Блок Евдокимовой остановил и этот немецкий порыв.

В середине сета преимущество «Локо» было 14:11. Причем в игре хватало классных розыгрышей, пару сейвов устроила Настя Быкова, дебютант турниров подобного уровня. Эйс Евдокимовой и блок Смаржек сделали разницу +5.

Ближе к концовке сета калининградки увеличили преимущество – 19:13. Однако «Дрезднеру» удалось сократить отставание сначала до четырех очков, потом – до минимума. Последовала у нас двойная замена – вышли Дарья Рысева и Мария Воробьева. И в напряженной концовке партия завершилась в нашу пользу 25:21 – точку поставила Смаржек. Во второй партии начало вышло боевым – немки хотя и ошибались, но первый темп у них работал – забивала Моника Штруббе. Да и «Локо» не обходился без ошибок, после одной из которых «Дрезднер» повел 5:4. Затем разница выросла до двух очков. Сравнять счет помог эйс Ирины Филиштинской, а ошибка Майи Шторк вновь вывела «Локо» вперед. Так команды и шли вровень, поочередно перехватывая лидерство. Блок «Локо» на этот раз был не так могуч. Зато первый тем работал, а эйс Бьянки ближе к концовке сделал счет 19:17.

«Дрезднер» клещами вцепился в нашу команду, а два эйса Мадлен Гейтс сделал счет 20:21. Потом у гостей стало +2, и догнать соперниц «Локомотив» уже не смог. Начало третьей партии у «Локомотива» совсем не получилось. Проблемы в приеме не исчезли, а к ним добавились сложности в атаке. Да и немецкая команда, освоившись, добавила в качестве игры – первый темп, защита, быстрое нападение. Получалось многое. И разница в счете моментами достигала девяти очков.

Лишь во второй половине сета хозяйки встрепенулись. Подачами Смаржек удалось выбить соперниц с приема, забила Зайцева, сработал блок - и разница сократилась до трех очков . Однако большего добиться не удалось. Хотя наши девушки бились изо всех сил. Немки держали свою игру, потрясающе сыграли в защите и взяли сет 25:22.

В четвертой партии «Локомотив» постарался спасти матч. Атаки Ежак, Смаржек помогли нашей команде выйти вперед 4:2, но немки быстро догнали и перегнали «Локо». Но уйти далеко им не дали, а ошибка в нападении Майи Шторк вновь вернула лидерство хозяйкам.

Впрочем, отличная защита помогла-таки «Дрезднеру» заработать +2. Ближе к середине партии гости, сделав эйс, вышли вперед 13:10. Потом немки ушли вперед на четыре очка, и было видно, что силы у наших девушек на исходе. Блок Зайцевой подарил надежду, сократив разницу до двух очков. Потом калининградки догнали соперниц, буквально вцепившись в тех зубами. Счет стал равным – 20:20. Но, увы, все тот же прием и немецкая защита! «Дрезднер» удержал преимущество и выиграл матч.

Спасибо болельщикам за замечательную поддержку и веру в команду. И шансы на плей-офф Лиги чемпионов у нас еще остаются – надо выиграть два оставшихся матча. «Локомотив» - «Дрезднер» - 1:3 (25:21, 20:25, 22:25, 22:25)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Мальвина Смаржек – 15 очков. У Марии Воробьевой - 13 очков. Татьяна Ежак заработала 9 очков, у Валерии Зайцевой – 8 очков, у Екатерины Евдокимовой – 7 очков. По 2 очка набрали Ирина Филиштинская и Бьянка Буша.

Игорь Курносов, старший тренер «Локомотива»

- У нас не было двух основных либеро, потому нам пришлось тяжело в игре на задней линии, в приеме. Но были и проблемы и в других элементах. Не все хорошо было у нас и с подачей. Это в совокупности и привело к такому результату.

Ирина Филиштинская, игрок ВК «Локомотив»

- В первой партии мы хорошо настроились, понимая, что перед матчем и мы, и соперницы оказались пусть и в разных, но непростых ситуациях. У нас нет нескольких игроков, немецкая команда прилетела в Калининград перед матчем. «Дрезднер» смог справиться со своими проблемами, а мы – нет. И не стоит искать оправданий. Допустили много ошибок. Когда «Дрезднер» стал рисковать на подаче, у нас посыпался прием. Потеряли концентрацию, допускали много оплошностей в простых ситуациях. У нас есть такая проблема. Стараемся от нее избавиться, но пока не все получается.

Александр Вайбль, главный тренер «Дрезднера»

- Получилась хорошая игра, хотя поначалу мы испытывали большие сложности. В начале матча «Локомотив» сыграл сильно, нам же нужно было время, чтобы адаптироваться к арене. У нас молодая команда, но получилось переломить ход встречи, чему мы очень рады. Большое впечатление произвели болельщики, которые создали потрясающую атмосферу на матче. Нам редко доводится играть в таких условиях.

Дженифер Яниска, игрок «Дрезднера»

- В первой партии мы искали свою игру. Сказалось то, что мы прилетели только в день матча – из-за непогоды аэропорт Калининграда не принимал. Но затем нам удалось собраться с силами, получилась хорошие атаки, защита. Мы очень рады, что одержали победу в этом матче над сильной командой. >

Автор: Николай Акимов
Источник: HИА-Калининград