30

31

|  →

14:55, 19.11.2021

Калининградка завоевала четыре медали чемпионатов Европы и мира по адаптивному пауэрлифтингу

Сдвоенные соревнования среди спортсменов с нарушением зрения приняла Грузия, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Соперничало свыше 70 атлетов из Египта, Турции, Азербайджана, Казахстана, Чехии, Украины, Грузии и России.

В составе российской сборной, усилиями мужчин и женщин занявшей второе место в обоих общекомандных зачётах, успешно выступила представительница региональной адаптивной спортивной школы олимпийского резерва по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта. Татьяна Кононова выиграла две золотые и две бронзовые медали, обновив рекорд в жиме штанги лёжа.

В троеборье она суммировала 225 килограммов в трёх упражнениях, заняв два третьих места среди женщин массой до 48 килограммов. А в жиме штанги лёжа лучшая попытка нашего мастера спорта России на 62,5 килограмма стала новым европейским и мировым рекордом её весового дивизиона, обеспечив два первых места.

Отметим, что базовая адаптивная спортшкола, в которой тренируется Татьяна Кононова, вошла в список лучших организаций страны и номинирована на ежегодную национальную премию министерства спорта Российской Федерации в отраслевой категории «Надежда России».

Автор: Николай Акимов
Источник: HИА-Калининград