30

|  →

07:31, 07.11.2021

У Игнашевича не получается превратить «Балтику» из гадкого утёнка в прекрасного лебедя

Перед началом матча 21-го тура НФЛ, в котором накануне на стадионе «Газовик» местный «Оренбург» принимал калининградскую «Балтику», калининградцы выглядели фаворитами. И этому были свои объяснения.

При Игнашевиче «Балтика» заиграла: 4 победы в 5 матчах и выход в 1/8 Кубка России и, как результат, 7-е место в турнирной таблице. Ещё 6 очков и балтийцы поднимутся на 4-е стыковое место.

У многочисленных калининградских болельщиков возродилась надежда, что новому главному тренеру таки удастся превратить гадкого утёнка в прекрасного лебедя. Правда, звучали и иные мнения, дескать, «мёртвую» команду с теми же исполнителями при графике, когда тренировочного процесса почти нет, воскресить вряд ли удастся. Могут случаться всплески, но стабильности в игре не будет.

Верить в такое не хотелось. Футболистов «Балтики» заметили не только в молодёжной сборной России, куда вызван вратарь Максим Бориско, но и в «Спартаке» который внёс в шор-лист 25-летнего центрального защитника Артёма Мещанинова.

О своей будущей карьере Бориско так сказал в интервью Metaratings: «Я думаю, что буду первым номером молодёжной сборной в ближайших матчах. Сухие победы над Мальтой, Северной Ирландией и Литвой добавили уверенности. Надеюсь, что будет шанс сыграть с Испанией. Мне намного интереснее, когда у вратаря много работы. Думаю, через два-три годика вы меня увидите в сборной России, когда у меня будет достаточно игровой практики в РПЛ», – цитирует слова Бориско источник.

Судя по игре голкипера в матче против «Оренбурга», первым номером он ещё долго играть не будет. Именно две его ошибки на выходе привели к забитым мячам в ворота балтийцев.

А начиналась игра очень даже оптимистично. «Балтика» много атаковала и уверенно защищалась. На 21-й минуте Максим Кузьмин мощно пробил из-за пределов штрафной, мяч угодил в руку оренбуржца Михаила Сивакова. 100% пенальти. Его на 23-й минуте чётко реализовал полузащитник Артём Попов.

Забитый гол предал балтийцам сил, и они продолжили искать удачу у ворот соперника. Но удача, похоже, уже ушла «в раздевалку».

В послематчевом интервью главный тренер «Оренбурга» Марцела Личка сказал, что если бы «Балтика» забила второй гол, игра могла бы стать другой, но не забила. «В таких матчах проявляется характер игроков. Особенно это ярко проявилось во 2-м тайме»,- уточнил главный тренер.

С этим не поспоришь. На 77-й минуте «первый номер молодёжки» допустил ошибку на выходе и не смог прервать фланговый навес. Этим воспользовался полузащитник «Оренбурга» Артём Шаболин. Счёт 1:1.

Шла 85-я минута матча. Балтийцы в очередной раз проиграли борьбу на втором этаже на пяточке у своих ворот. На помощь защитникам бросился Бориско, но сделал это как-то непрофессионально. Он из вратарской площадки выскочил, но до конца на перехват мяча не пошёл. Этим тут же воспользовался Ренато Гойкович - 1:2.

По этому поводу на официальном сайте ФК «Балтики» появилось такое сообщение: «…потеря концентрации при верховых подачах в свою штрафную привела к двум голам. Таким образом, балтийцы покинули Оренбург не солоно хлебавши. Вместо важной победы привезли домой обидное до слез поражение и прервали 3-матчевую победную серию».

В послематчевом интервью Сергей Игнашевич сказал, что это был достаточно ровный по игре матч. «Команде не хватило класса»,- признал главный тренер.

Пожалуй, с таким мнением согласился бы и главный арбитр матча Артём Чистяков, который показал аж девять «горчичников» тем, кому «не хватало класса».

…М-да, пока у Игнашевича не получается превратить «Балтику» из гадкого утёнка в прекрасного лебедя. Очередная попытка будет предпринята 11 октября, когда балтийцы в домашнем матче встретятся с тольяттинским «Акроном». >

Автор: Михаил Кучерявенко
Источник: HИА-Калининград