|  →

08:00, 29.10.2021

Волейбол: в Калининграде стартовали игры 3-го тура чемпионата Высшей лиги А

В первом матче встречались «ЮЗГУ-Атом» из Курской области и московский «Луч».

Начало стартовой партии выдалось относительно равным. Команда из Курска повела 2:0, но столичные волейболистки догнали соперниц. Некоторое время никому уйти в отрыв не удавалось. Однако ближе к середине сета у «Луча» начались проблемы в приеме, чем «ЮЗГУ-Атом» и воспользовался. У курской команды получилась мощные атаки – Анастасия Морозова, Арина Гоцелюк, Екатерина Булатова набирали очко за очком. Остановить этот порыв «Лучу» не удалось и преимущество «ЮЗГУ-Атома» росло быстро. В итоге сет завершился со счётом 25:16 в пользу волейболисток из Курска.

По схожему сценарию развивалась и вторая партия. Некоторое время «Луч» держался, но череда ошибок в приеме и в атаке привела к тому, что московская команда начала отставать в счете. «ЮЗГУ-Атом» был более стабилен, хорошо действовал в защите. И к середине партии начал наращивать отрыв.

Впрочем, Москва не сдавалась – «Лучу» удалось набрать три очка подряд и сократить отставание с 12:19 до 15:19. Получилось несколько атак у Аллы Алекумовой. Но на большее столичной команды не хватило. Волейболистки из Курска благодаря надёжной защите и хорошим подачам вновь ушли в отрыв и взяли сет с запасом – 25:17.

В начале третьей партии после эйса Алекумовой «Луч» вышел вперед 4:2, потом увеличил отрыв, показав, что сдаваться не собирается. И тренерский штаб «ЮЗГУ-Атом» был вынужден взять тайм-аут. После подачи на вылет Анны Укневичус команда Курска смогла приблизиться к соперницам вплотную, а потом и сравняла счёт 16:16. В концовке партии «ЮЗГУ-Атом» сыграл более чисто и взял партию 25:22 и матч 3:0.

«ЮЗГУ-Атом» - «Луч» - 3:0 (25:16, 25:17, 25:22)>

Автор: Николай Акимов
Источник: HИА-Калининград