30

31

|  →

14:42, 16.09.2021

В Калининграде прошли матчи второго игрового дня предварительного этапа Кубка России

Игры проходят, напомним, во Дворце спорта «Янтарный».

Первыми на площадку в этот день вышли «Локомотив-2» и «Заречье-Одинцово». Калининградки на этот раз были вынуждены обойтись без одного из лидеров команды – Екатерины Гатиной. В стартовом составе появились связующая Амалия Горбатюк, доигровщицы Елизавета Черкасова и Елена Гатина, блокирующие Дарья Шелякова и Анастасия Смердова, диагональная Виктория Еремеева, либеро Анастасия Быкова,

Начало матча вроде бы получилось для наших юных волейболисток неплохим – после эйса Смердовой «Локо» сравнял счет 2:2. Но затем пошли проблемы с приемом, ошибки в нападении, да и блок у «Заречья» работал неплохо. В итоге подмосковная команда набрала семь очков подряд и солидно оторвалась в счёте. Блок Еремеевой вроде бы остановил порыв гостей, но это длилось недолго. Наши девчонки выглядели немного растерянными, игра у них не клеилась. Нет, калининградки старались. И ближе к концу сета прошла пара хороших атак. И все же результат первой партии не сказать, что порадовал - 11:25.

Вторая партия началась с эйса Амалии Горбатюк. Затем последовала атака Еремеевой и наш блок – 3:1. Но уйти в отрыв «Локомотиву-2» не удалось. Пара ошибок - и «Заречье» уже впереди. Наши девушки всеми силами пытались не отпустить соперниц в отрыв, но собственные неточности не позволяли им держаться рядом с подмосковной командой. Пусть не так сильно, но преимущество гостей росло. И все же калининградки не сдавались – атака Еремеевой, эйс Шеляковой притормозили «»Заречье», которое и само стало ошибаться. Однако запаса подопечным Вадима Панкова хватило для того, чтобы довести партию до победы, еще и увеличив в концовке преимущество – 16:25.

Третья партия началась с того, что «Заречье-Одинцово» быстро ушло вперёд – 6:1. У нашей же команды игра расклеилась. Эпизодически у «Локо-2» проходили неплохие атаки в исполнении Гатиной, Афониной, Еремеевой, но стабильности команде заметно не хватало. Поражение в сете 13:25 и в матче 0:3.

«Локомотив-2» - «Заречье-Одинцово» - 0:3 (11:25, 16:25, 13:25)

Самой результативной в составе «Локомотива-2» стали Елена Гатина и Вероника Ерееева, набравшие по 7 очков. Анастасия Смердова заработала 6 очков. Елизавета Черкасова набрала 4 очка. У Дарьи Шеляковой - 2 очка. Амалия Горбатюк и Ольга Афонина набрали по 1 очку.

Блажей Лукаш Кшишталович, главный тренер «Локомотива-2»

- Если сравнивать наши первую и вторую игры на этом турнире, то в стартовом матче соперник у нас был тяжелее. Против «Заречья-Одинцово» мы сами сыграли гораздо хуже, чем против «Локомотива». Было очень много ошибок в приеме, что сказалось на наших действиях в атаке. Не было контакта между связующим игроком и краями. Да, моментами неплохо получался выход из-за блока – то, над чем мы работали на тренировках. Но этого, конечно, очень мало. К тому же у нас юная команда, и все соперники по группе превосходят нас по опыту и мастерству.

А затем началась игра принципиальных соперников – чемпиона России «Локомотива» и серебряного призера московского «Динамо». И пусть столичная команда, поставившая в олимпийскую сборную России больше трех игроков, по регламенту автоматически забронировала за собой место в полуфинале Кубка России, но от этого желание победить у москвичек не пропало. Так что игра обещала стать огненной.

Началась же она с эйса Ирины Филиштинской, вышедшей в основном составе на позиции связующей. Затем на блоке и в атаке отличилась Мальвина Смаржек. Но у «Динамо» нашёлся контраргумент. Атака, пара классных подач Екатерины Пипуныровой – и вот уже впереди гости 6:4. У «Локо» же пошла череда ошибок и наши соперницы заработали +3. Но затем игра перешла под контроль хозяек. Ирина Воронкова мощным ударом из четвёртой зоны остановила побег соперниц, а затем последовал блок Евдокимовой и еще один эйс нашей связки. Подняла тяжелый мяч Тамара Зайцева, забила Воронкова, потом вогнала мяч в площадку Смаржек. Еще один блок Евдокимовой – и уже 12:10.

Лишь атака Гончаровой от блока остановила порыв калининградок. Но блок «Локо» по-прежнему был на высоте и преимущество хозяек увеличилось. Да еще и «Динамо» ошибалось… К концовке сета команды подошли при счете 18:12. И наша команда вполне себе уверенно довела партию до победы 25:17.

В начале второго сета третий уже эйс запустила Филиштинская. Пайп забила Воронкова и «Локомотив» повел в два очка. Но наши соперницы, сыграв на блоке, счет не только сравняли, но и вышли вперед. «Локо» ответил своим блоком и в побег москвичек не отпустил, а Смаржек вернула хозяек в лидеры.

Впереди калининградки были недолго. Некоторые сложности с приемом не позволили качественно сыграть хозяйкам в атаке, а блок москвичек на этом этапе был хорош. Да еще Екатерина Полякова отличилась эйсом – 6:10. На этот раз «Динамо» держало преимущество уверенно, избегая большого количества брака. Калининград же чередовал классные действия в атаке с неточными ударами. Блок работал, но не так, как в первой партии. Андрей Воронков поменял связующих – на площадку вышла Дарья Рысева. Но это не сильно изменило ситуацию на площадке, и к концовке партии команды подошли при счете 17:11 в пользу «Динамо». Правда, после атак Ежак, Стальной и Воронковой, а так же блока нашего капитана хозяйки сократили отставание до одного очка. А блок Евдокимовой сделал счет равным – 22:22. Концовка партии вышла сумасшедшей, и все же сет остался за «Динамо» - 26:24.

В третьем сете «Локо» благодаря хорошей защите и мощной атаке Смаржек и Воронковой, а так же результативной игре на блоке, сумел заработать преимущество 14:8. Вновь, как и в первом сете, москвички были вынуждены догонять соперниц. Но неважный прием не позволял до поры им этого сделать. Впрочем, у наших девушек в этом аспекте тоже случались трудности. А неточный удар в атаке в исполнении Мальвины сократил преимущество калининградок.

Надежды «Динамо» стали таять после атаки из сложного положения Ежак и эйса от сетки Евдокимовой, которые позволил «Локомотиву» к концовке партии подойти с запасом в шесть очков. Но он начал понемногу уменьшаться, и игра прервалась тайм-аутом Андрея Воронкова. Здесь Таня Ежак вновь выкрутилась из сложной ситуации, потом забила Мальвина и наша команда вернула +7. Итог партии – 25:18.

Четвертый сет стартовал ровно. На атаки Кротковой и Гончаровой дважды ответила Евдокимова. А два успешных действия Смаржек вывели хозяек вперед 5:4. Но «Динамо» после нападения Кротковой от блока заработало +2. Эйс Ежак и два промаха мимо площадки москвичек сделали счет ничейным. Очередной блок вновь вывел «Локо» вперёд на два очка, а еще одно успешное действие вкупе с ударом Ежак увеличило преимущество нашей команды – 15:11. Классная игра Валерии Зайцевой, набравшей, в том числе и эйсом, три очка подряд, притормозила наметившуюся, было, погоню. И счет 20:15 намекал на то, что пятого сета уже не будет. «Динамо» намека не поняло и попыталось устроить погоню. Но она не задалась – «Локомотив» выиграл партию 25:20 и матч 3:1.

«Локомотив» - «Динамо» (Москва) – 3:1 (25:17, 24:26, 25:18, 25:20)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Мальвина Смаржек – 22 очка. У Ирины Воронковой – 19 очков. Екатерина Евдокимова набрала 16 очков (9 блоков), Татьяна Ежак заработала 9 очков. По 8 очков набрали Валерия Зайцева и Ирина Филиштинская (4 эйса). У Анастасии Стальной – 1 очко.

Желько Булатович, главный тренер «Динамо» (Москва)

- У нас были проблемы в атаке. Играть против «Локомотива» с таким нападением сложно. Только с приемом было более-менее, с блоком же и подачей возниклии большие сложности. В этом матче мы играли без замен. Надо было посмотреть в деле волейболисток, которые недавно пришли в команду. В следующих играх будем использовать и других игроков.

Автор: Николай Акимов
Источник: HИА-Калининград