31

|  →

14:29, 27.05.2021

Яхтсмен из Калининградской области поборется медаль на мировом первенстве

Путевку на главный старт сезона среди самых перспективных представителей самого массового мирового класса детских яхт типа «Оптимист» завоевал Иван Михалев из Пионерского.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, ранее он показал стабильные результаты на трех соревнованиях. Но на окончательное решение тренерского штаба национальной команды повлияла победа калининградца на майской регате в Санкт-Петербурге и уровень его подготовки в условиях сильного ветра.

На старт первого этапа питерской серии регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» вышли 134 представителя ведущих отечественных школ парусного спорта. Воспитанники Григория Михалева из Пионерского городского округа завоевали золото в общем зачете среди участников не старше 15 лет и бронзу малого зачета среди сверстников не старше 11 лет.

Стабильнее всех три зачетные гонки и прошел Иван Михалев, набравший 15 очков. А в младшей возрастной подгруппе третьим из 13 стал еще один представитель Калининграда Марк Бартош. Последний осенью прошлого года выиграл престижные всероссийские соревнования на Черном море, финишировав первым из 88 соперников в семи зачетных гонках подряд.

Теперь Иван Михалев выступит на первенстве мира, которое летом должно пройти на озере Гарда в Италии. Россию, отметим, на этой престижной регате под названием «Riva del Garda» в этот раз представит только пять спортсменов.>

Автор: Николай Акимов
Источник: HИА-Калининград