|  →

09:30, 14.10.2018

Хоккеисты «Ижстали» в овертайме одержали победу над самарским «ЦСК ВВС»

За 5 минут до конца игры «летчики» еще были впереди со счетом 0:2.

Накануне, 13 октября, хоккейный клуб «Ижсталь» принял на домашнем льду самарских «летчиков». За пять минут до окончания игры гости вели в счете с перевесом в 2 шайбы, а «сталевары» не забили ни одной. Тем не менее, ижевчанам удалось не только перевести матч в овертайм, но и одержать, казалось бы, уже упущенную победу.

Шайба, заброшенная капитаном «Ижстали» Антоном Кочуровым на 56-ой минуте игры, дала команде надежду и дополнительный импульс к решительным действиям. В итоге, за пару минут до финальной сирены «сталеварам», стараниями Валентина Макарова, удается сравнять счет.

В овертайме «Ижсталь» вместо традиционных двух защитников и одного нападающего, выставила одного защитника и двух нападающих. В результате Алексею Баженову удалось поставить в матче красивую точку, пробив с трех метров ворота соперника.

Итог матча – 3:2 (ОТ) в пользу ХК «Ижсталь». Голы: 0:1 – Набиуллин (Фазылзянов, Угольников, 15.22), 0:2 – Мнихович (Семенов, 48.57), 1:2 – Кочуров (Арефьев, 55.25), 2:2 – Макаров (Кодола, 57.53), 3:2 – Баженов (Борисов, Афанасьев, 63.50).

Послематчевые комментарии наставников приводит пресс-служба ижевского клуба:

Александр Соколов, главный тренер ХК ЦСК ВВС:

«Эмоции немного перехлестывают. Перед игрой я частенько так говорю: ребята, пусть соперник выйдет и нас обыграет, сами игру не отдадим. Вот сегодня произошел тот обидный случай, в котором виноваты конкретные игроки. Когда игра была наша, ничем опасным со стороны соперника не пахло, одному стало надо очки набирать, при выходе «два в один» защитнику зачем-то понадобилось третьим подключаться. Соперник этим воспользовался. Это даже не урок? Столько этих уроков уже было - не понимают. Пока все не будут биться за команду, пока свои личные показатели в статистике – очки, голы – будут выше командных… никто не может себе позволить так действовать, не может ставить под угрозу исход матча, преследуя какие-то свои личные цели – очки, голы, передачи, все, что угодно. Сегодня два мальчика решили так действовать – мы получили поражение, а команда соперников добилась победы».

Игорь Кропотин, главный тренер ХК «Ижсталь»:

«Перед игрой мы говорили, что нужна очень победа, чтобы переломить эту психологию - поражение за поражением. Очень важная победа, добытая опять в концовке. Выехали на характере, силе воли. Воспользовались ошибками соперника, сравняли, и наконец-то в овертайме решили исход встречи. Вы сами помните, два предыдущих овертайма мы проиграли. Сейчас мы разобрались, подтренировались и наконец-то решили исход встречи в овертайме. Спасибо ребятам, спасибо тренерскому коллективу. Молодцы, что играли до конца, верили. На скамейке говорили друг другу, что надо чуть-чуть добавить, забить - и игра пойдет. Добились победы очень важной, как в психологическом плане, так и в плане продвижения по турнирной таблице».