29

30

|  →

11:30, 21.05.2024

В Каменске-Уральском состоялись первенство и чемпионат Уральского федерального округа по мотокроссу

Команда Центра подготовки спортивных сборных команд Свердловской области по техническим видам спорта имени С. К. Щербинина выступила на отлично на первенстве и чемпионате Уральского федерального округа по мотокроссу, сообщили в пресс-службе Центра подготовки.

В первый гоночный день соревновались самые молодые мотогонщики в рамках первенства УрФО, это было напряженно и красиво. Мотогонщики команды ЦТВС Свердловской области имени С. К. Щербинина показали лучший результат в двух самых быстрых классах и смогли завоевать почти весь пьедестал.

В классе 85 см3 бронза у Макара Самойленко, а золото и титул победителя первенства УрФО получил Ярослав Пехотин. В классе 125 см3 бронза досталась Ивану Лепехину, а первое место и золотой титул в упорной борьбе завоевал Глеб Беспутин.

По результатам всего итогового командного зачета команда ЦТВС Свердловской области имени С. К. Щербинина стала обладателем первого места на первенстве УрФО.

«Очень порадовали все наши мотогонщики, молодежь выступила на высшем уровне. Ярослав Пехотин показал отличную гонку. Глеб Беспутин, даже несмотря на боль после падения в предыдущих соревнованиях, доказал свой бойцовский характер и смог выиграть и в первенстве, и в чемпионате. Все молодцы. Благодаря вкладу каждого гонщика наша команда в оба дня стала лучшей», — отметил мастер спорта международного класса, директор ЦТВС Свердловской области Евгений Щербинин.

Успешным для команды ЦТВС Свердловской области стал и «взрослый» чемпионат УрФО, но не обошлось без неприятностей. В первом заезде досадное падение допустил топовый мотокроссмен команды Тимур Петрашин и выбыл из дальнейшей борьбы.

Но другие гонщики команды смогли показать класс и таким образом поддержать своего товарища. Глеб Беспутин вновь стал лучшим в классе 125 см3, только уже среди мужчин. Если в первенстве он соревновался с юниорами и доказал свой «золотой» уровень, то тут были уже взрослые соперники, и все равно Глеб смог стать лучшим и среди них.

«На прошлой неделе на соревнованиях я допустил падение на руку, и рука дает о себе знать до сих пор, но, несмотря на это, получилось выбрать комфортный для себя темп и победить! Спасибо всем: команде, тренеру и родителям, что поддерживали меня», — рассказал Глеб Беспутин.

Бронзу в классе 125 см3 завоевал Иван Лепехин, а в классе 250 см3 на третью ступень пьедестала поднялся Илья Малых. По итогам командного зачета команда ЦТВС Свердловской области имени С. К. Щербинина стала лучшей и в чемпионате УрФО.

Ранее «Областная газета» писала о том, что участники автотура Ночи музеев в Каменске-Уральском посетили большую экскурсию «Город трех измерений».