31

|  →

08:51, 09.09.2014

ДЮСШ по техническим видам спорта

2013/2014 учебный год для нашей спортивной школы стал богатым на радостные события. Спортсмены по ракетомодельному спорту в июне заняли все призовые места в первенстве России по ракетомодельному спорту среди обучающихся в городе Липецке. В результате обучающиеся Ирина Медведева, Алексей Патрушев были номинированы на премию для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в личном зачете.

В июле в городе Азове на чемпионате России по ракетомодельному спорту наши спортсмены стали бронзовыми призерами в командном зачете. В личном зачете золотую медаль получил Алексей Патрушев, серебряную медаль – Александр Щуров и Михаил Маликов, также Михаил Маликов стал бронзовым призером. По итогам чемпионата команда нашей школы стала первой в России в классе моделей ракет «S7 – модели-копии ракет на реализм полета».

По итогам чемпионата Челябинской области по зимнему картингу 2014 г. в классе «Микро» первое место занял Иван Кодрицкий, второе место – Данил Попов, в классе «Кадет» первое место – Лаврентий Вайс. В классе «Ракет-120» второе место у Виталия Хваткова, Артур Арсанбеков стал третьим. В классе «Хобби» первое место у Альберта Сулейманова, а третье – у Эдуарда Вольферца. В «Национальном» классе победил Евгений Ульянов. В общекомандном зачете мы стали первыми.

На первом этапе чемпионата Свердловской области первое место занял Лаврентий Вайс в классе «Мини», в классе «Микро» второе место у Юрия Букина.

На первенстве России в городе Ростове-на-Дону Никита Волегов стал первым в классе «KF-юниор» и выполнил норматив кандидата в мастера спорта по автомобильному спорту. На втором этапе первенства России в городе Усть-Лабинске Никита завоевал второе место.

По итогам чемпионата и первенства Уральского федерального округа по фитнес-аэробике наша команда «Антарекс» (14 – 16 лет) стала серебряным призером. В составе сборной Челябинской области на первой Всероссийской гимназиаде заняли третье место. На первенстве Уральского федерального округа команда «Антарекс» стала бронзовым призером, завоевала Гран-при в номинации «Техника и мастерство». Команда «Секрет» (8 – 10 лет) стала первой на первенстве по фитнес-аэробике «Огни Магнитки». В детском фестивале по аэробике «Аэробик Джем –  2014» команда «Детки-конфетки» (5 – 8 лет) заняла второе место в номинации «Танцевальная аэробика».
В течение учебного года обучающийся нового направления «Автомногоборье» Григорий Жиганов занял второе место в первенстве России по автомобильному многоборью 2013 года в г. Санкт-Петербурге. В общекомандном зачете команда заняла первое место. По итогам первенства Челябинской области по автомногоборью Анастасия Ханьжина стала второй.

Дорогие обучающиеся, любители спорта! Добра и счастья вам в новом учебном году!
Владимир Анатольевич УЛЬЯНОВ,
директор МБУДОД ДЮСШ по техническим видам спорта.

История нашей школы началась в далеком 1958 году, тогда работало всего несколько кружков. Первым директором был Георгий Всеволодович Омельченко, руководивший учреждением более 40 лет. В 1975 году кружки объединились в новом здании на улице Рождественского, им дали название Дом юных техников (ДЮТ), и до 1996 года ДЮТ работал под крылом Челябинского тракторного завода. В 1996 году ДЮТ был преобразован в муниципальную спортивно-техническую школу. В 2002 году снова преобразован в Детско-юношескую спортивную школу (ДЮСШ) по техническим видам спорта.

На сегодняшний день в ДЮСШ работают 10 тренеров-преподавателей по шести направлениям:
- картинг (с 6 лет);
- мотокросс (с 9 лет);
- автомногоборье (с 12 лет);
- фитнес-аэробика (с 6 лет);
- авиамодельный спорт (с 9 лет);
- ракетомодельный спорт (с 7 лет).

Сейчас в школе обучаются более 600 ребят в возрасте от 6 лет до 21 года. Обучение ведется по 10 дополнительным образовательным программам, девять из которых авторские.

Сегодня школе есть чем гордиться и к чему стремиться. Школа является победителем конкурсного отбора учреждений дополнительного образования, активно внедряющих инновационные образовательные программы. Учащиеся ДЮСШ – неоднократные победители и призеры международных, всероссийских, региональных соревнований.

Воспитанники ДЮСШ неоднократно получали грант президента России:
• картинг – Евгений Ульянов, Дарья Захарова;
• ракетомодельный спорт – Никита Санников, Михаил Маликов, Александр Щуров, Владислав Глядченко.

В школе работают тренеры-преподаватели, преданные своему делу:
• Владимир Анатольевич Ульянов – директор школы, мастер спорта России по автомобильному спорту. Награжден нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ» за заслуги в области образования;
• Владимир Иванович Тарасов – мастер спорта СССР по ракетомодельному спорту, мастер спорта России международного класса по ракетомодельному спорту. Награжден нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ» за заслуги в области образования;
• Александр Михайлович Зайцев – кандидат в мастера спорта по авиамодельному спорту, стаж работы 18 лет;
• Владимир Андреевич Денисенко – мастер спорта СССР по автоспорту;
• Мавлит Талипович Гиндуллин – кандидат в мастера спорта по мотоспорту.

Также в составе педколлектива молодые, перспективные тренеры-преподаватели, работа которых базируется на основе современных научных знаний:
• Александр Владимирович Ульянов – мастер спорта России по автомобильному спорту. Лучший спортсмен – 2008 г. Лучший спортсмен Челябинска 2011, 2012 г., награжден дипломом за активное участие в реализации молодежной политики города Челябинска в номинации «Спорт», 2014 г.;
• Михаил Викторович Переверов – мастер спорта России международного класса по ракетомодельному спорту;
• Алексей Сергеевич Ганенко – мастер спорта России по авиамодельному спорту. Победитель городского этапа Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям». Руководитель районного методического объединения спортивно-технической и научно-технической направленности;
• Олеся Владимировна Власова – мастер спорта России по спортивной гимнастике.
• Глеб Анатольевич Денисенко – кандидат в мастера спорта по автоспорту.

За время работы тренеры-преподаватели нашей школы подготовили более 500 разрядников, 27 кандидатов в мастера спорта, 11 мастеров спорта, четырех мастеров спорта международного класса. 12 обучающихся – члены сборных Челябинской области по ракетомодельному и 12 обучающихся – члены сборных Челябинской области по автомобильному спорту, пятеро воспитанников – члены сборной команды России по ракетомодельному спорту.
Дорогие ребята! Если вы хотите научиться строить и запускать действующие модели самолетов и ракет, научиться вождению и обслуживанию картинга, мотоцикла, автомобиля, научиться красиво двигаться и укрепить здоровье на фитнес-аэробике, приходите заниматься к нам в детско-юношескую спортивную школу по техническим видам спорта.