|  →

18:38, 09.07.2024

Второй день соревнований ПСБ Кубка России по легкой атлетике

» » 09.07.2024

В Чебоксарах на стадионе "Олимпийский" завершился второй соревновательный день ПСБ Кубка России - VIII этапа серии соревнований "Королева спорта". Также в рамках турнира проходят первенства России U20 и U16 по ходьбе. В понедельник в столице Чувашской Республики было разыграно 13 комплектов наград ПСБ Кубка России и 2 комплекта наград Первенства России по ходьбе U20.

Потрясающий бег на дистанции 100 м провела Кристина Макаренко (Москва, Красноярский край), которая после недавнего поражения на соревнованиях в Брянске начала новую победную серию. Сначала Кристина установила лучший результат российского сезона в забеге - 11.19, а в финале обновила личный рекорд - 11.01 (+1.6 м/с). Второй в "Королеве спорта" стала Янина Луценко (Республика Беларусь) - 11.24. Юлия Караваева (Москва) показала такой же результат - 11.24, но по фотофинишу она третья в "Королеве" и вторая в ПСБ Кубке России. Бронзовая награда Кубка на радость местной публики у Виктории Максимовой (Чувашская, Нижегородская) - 11.48.

Стометровку у мужчин набеганием на заключительных метрах дистанции выиграл Константин Крылов (Красноярский край) - 10.26. Недавно вернувшийся на дорожку после травмы Ярослав Ткалич (Москва, Смоленская область) второй - 10.30. Андрей Лукин (Московская, Карелия) также в тройке сильнейших - 10.35.

Бег на 400 м у мужчин в отсутствие Савелия Савлукова уверенно выиграл Александр Масютенко (Краснодарский край) - 46.05. Максим Федяев (Московская, Курская) показал 46.51, замкнул тройку призеров Артем Арасланов (Москва, Кировская область) - 46.58.

У женщин вновь вне конкуренции была Полина Ткалич (Краснодарский край) - 51.03. Она с огромным отрывом финишировала в гордом одиночестве. Также в тройке призеров две Екатерины: Сафонова (Москва) - 52.68 и Иванова (Иркутская область) - 52.81.

У мужчин в секторе прыжка в длину финал складывался многообещающе на ближайшее будущее. Сразу два спортсмена улетели за гроссмейстерские 8 метров. Победителем стал Артем Чермошанский (Москва) - 8.03. Если Артем уже имеет несколько прыжков за 8 и личный рекорд 8.18, то Данила Чечелу (Московская, Красноярский) поздравляем с первым таким достижением в карьере - 8.01. Также подбирается к заветному рубежу и Юрий Ожгибесов (Воронежская область), выигравший бронзу - 7.94. К сожалению, в последней попытке Артем Чермошанский получил травму. Он был на скорой доставлен в больницу, где его прооперировали. Желаем Артему здоровья и скорейшего восстановления.

Прыжок в высоту выиграл Илья Иванюк (Брянская, Смоленская) - 2.27. Активное соперничество оказал ему Матвей Тычинкин (Республика Башкортостан), который взял 2.24 в отличие от Ильи с первой попытки и единолично возглавил промежуточную турнирную таблицу, но не справился с высотой 2.27 и стал обладателем серебра. Бронзовый призер соревнований - Георгий Тарабаров (Хабаровский край) - 2.20.

Аксана Гатауллина (Москва) безошибочно брала высоты и по количеству использованных попыток обыграла Полину Кнороз (Москва). Обе записали в итоговый протокол 4.62, для Аксаны это личный летний рекорд. Третье призовое место заняла Ирина Михайлова (Омская область) - 4.45.

В стипль-чезе первенствовали Константин Плохотников (Краснодарский, Хакасия) - 8:33.63 и Екатерина Ивонина (Московская, Пермский) - 9:25.69. Серебряные награды увозят Юрий Клопцов (Москва) - 8:39.44 и Анна Тропина (Свердловская область) - 9:33.54. Мужская бронза у Эдуарда Батыршина (Республика Башкортостан) - 8:40.08. у женщин порадовала Чувашию призовым местом на родном стадионе Анастасия Красильникова (Чувашская Республика) - 9:37.19.

В метании молота Валерий Пронкин (Москва, Нижегородская) очередной золотой медалью (75.60) поздравил своего тренера, старшего тренера группы метаний сборных команд России Вадима Херсонцева, который в этот день отмечал 50-летие. Серебро у Андрея Романова (Московская область) - 72.62. На бронзовую награду наметал Андрей Овсянников (Москва) - 68.95.

Десятиборье серии "Многоборцы России" выиграл Виталий Жук (Республика Беларусь) - 7889 очков (100 м - 11.15, прыжок в длину - 6.95, толкание ядра - 16.27, прыжок в высоту - 1.92, 400 м - 50.72, 110 м с/б - 14.79, метание диска - 46.00, прыжок с шестом - 5.00, метание копья - 55.32, 1500 м - 4:46.73).

ПСБ Кубок России выиграл Антон Терещенко (Кемеровская область - Кузбасс) - 7762 очка (11.24 - 7.17 - 12.84 - 1.95 - 49.72 - 14.33 - 40.25 - 5.00 - 55.07 - 4:39.88). Серебряная медаль кубка у Андрея Родикова (Московская, Хабаровский) - 7652 очка (11.30 - 6.98 - 12.13 - 2.07 - 51.34 - 14.54 - 38.37 - 4.90 - 51.59 - 4:24.43). Бронзовым призером кубка страны стал опытный Максим Королев (Липецкая область) - 7599 очков (11.39 - 6.94 - 14.25 - 1.92 - 50.34 - 15.77 - 47.05 - 4.50 - 53.17 - 4:23.75).

После четырех видов семиборья у женщин лидирует Елизавета Слободянюк (Краснодарский край) - 3492 очка (100 м с/б - 14.17, прыжок в высоту - 1.78, толкание ядра - 12.02, 200 м - 24.61).

Первенство России по ходьбе U20 на дистанции 10 000 м среди юниорок выиграла Анастасия Коробанова (Республика Мордовия) - 47:44.04. Следом финишировали Алена Кожевникова (Республика Мордовия) - 47:46.83 и Виктория Бикузина (Удмуртская Республика) - 47:49.22. У юниоров весь пьедестал почета заняли мордовские скороходы: Максим Денисов - 40:17.34, Кирилл Чудайкин - 40:20.90 и Алексей Лемонов - 40:47.60.