|  →

17:32, 21.05.2024

В Чувашии разыграны награды Кубка республики по фитнес-аэробике

» » 21.05.2024

В минувшие выходные на базе Спортивной школы олимпийского резерва №7 им. В. Ярды состоялись спортивно-массовые соревнования, посвященные 30-летию Федерации фитнес-аэробики Чувашии - Кубок Чувашской Республики, республиканские соревнования "Новое поколение" и Межрегиональный Фестиваль детского спорта "Юные Надежды".

По результатам Кубка Чувашии среди юношей и девушек 12 лет и старше в дисциплине "хип-хоп большая группа" на вершине пьедестала почета расположилась команда "KK crew", представляющая город Чебоксары. Вторую и третью строчку турнирной таблицы заняли команды "New Crew" и "HOT WHEELS CREW" из Канаша и Чебоксар соответственно.

Среди более опытных соперников в возрасте 17 лет и старше в дисциплине "аэробика 5 человек" победу одержала команда "EASY STEP" из Казани.

В рамках республиканских соревнований "Новое поколение" в дисциплине "степ-аэробика" в возрастной категории юниоров и юниорок 8-10 лет третье место заняла команда "Звездочки", представляющая поселок Ибреси. На первых строчках турнирной таблицы расположились команды из Йошкар-Олы - "Аквамарин" и "Колибри".

В этой же дисциплине в возрастной категории юношей и девушек 11-13 лет все призовые места забрали команды из Йошкар-Олы: первыми стали спортсмены из "Экстра Тим", вторыми и третьими -- представители "Энерджи" и "Пантера". Среди юниоров и юниорок 14-16 лет победителем стала команда "Дети Батыра" из с.Батырево, второе место заняла команда "Родные взрослые" из Чебоксар.

В дисциплине "степ-аэробика-дуэт" среди юниоров и юниорок 7-9 лет "золото" забрала команда "Экстрим дуэт" из Чебоксар, а среди спортсменов 10-13 лет - команда "Лайк" из Чебоксар.

В дисциплине "степ-аэробика-малая группа" в этой же возрастной группе на вершине пьедестала почета расположились Анна Антипина, Елизавета Кожевникова и Варвара Сараева, представляющие Йошкар-Олу.

По итогам выступлений в дисциплине "степ-аэробика-дуэт" среди юношей и девушек 14-17 лет победу одержали Софья Бурлакова и Виктория Смиронова из Йошкар-Олы, второе место - у их землячек Карины Протасовой и Валерии Смирновой, третье - у команды "Амелия" из Казани.

Среди более опытных спортсменов в возрасте 18 лет и старше в той же дисциплине победителями стали Юлия Уртемеева и Надежда Федяшина из Йошкар-Олы, второе место - у их коллег по команде Александры Ивановой и Валерии Метельской.

Команда "Грани" из Йошкар-Олы одержали победу в дисциплине "степ-аэробика-большая группа" среди юношей и девушек 7-13 лет.

В дисциплине "степ-аэробика-малая группа" обладателями "золота" стали Виктория Курчина, Елизавета Шатрович и Надежда Терентьева из Новочебоксарска.

Среди команд возрасте 14-16 лет в дисциплине "аэробика 5 человек" первое место заняла команда "Веста" из Чебоксар.

В дисциплине "хип-хоп-малая группа" среди спортсменов 7-13 лет "золото" забрала команда "Little Star" из Чебоксар.

Среди спортсменов той же возрастной группы, но в дисциплине "хип-хоп-большая группа" первое место заняла команда "Jast Do It" из Канаша, второе - у команды "Boys Band", представляющей Канаш, третье место - у команды "Style Crew" из Чебоксар.

В дисциплине "хип-хоп" среди юных спортсменов в возрасте 8-13 лет победу одержала команда из Канаша "GnomoBitt", второе место - у команды "Silence" из Чебоксар, третье - у столичной команды "HOT WHEELS KIDS".

По результатам выступлений по программе "хип-хоп" лидерами среди спортсменов 12-18 лет стали воспитанницы "Unity" из Чебоксар. В "хип-хоп дуэте" первые ступени пьедестал почета заняли столичные "Hot wheels duo" и "Ice wheels duo".

В дисциплине "силовая аэробика - соло" среди самых юных участников 4-6 лет в дисциплине "силовая аэробика - соло" победу одержала Диана Орлова.

В этой же дисциплине среди юниорок 7-9 лет обладателем "золота" стала Кристина Строгонова из Новочебоксарска, на второй строчке турнирной таблицы расположилась Кристина Егорова, представляющая пос. Ибреси, третье место заняла Таисия Краснова из Чебоксар.

Среди представителей команд в возрасте 10-12 лет спортсмены из Чебоксар забрали все призовые места. Так, на первом месте турнирной таблицы расположилась Анастасия Бахмисова, второе место заняла Валерия Гурьева, а замкнула тройку лидеров Валерия Сымова.

Представители Чувашии в возрасте 13-15 лет так же забрали медали всех достоинств: "золото" - у Анны Свиридовой из Чебоксар, "серебро" - у ее коллеги по команде Марии Сазоновой, "бронза - у Дарьи Ивановой из Ядрина. Среди девушек 16-18 лет победителем стала Виктория Федорова - представительница с. Комсомольское. По результатам выступлений старших участниц - девушек 19 лет и старше - победителем стала Анна Ластухина из Чебоксар.

В дисциплине "силовая аэробика - дуэт" в возрастной категории 4-6 лет победу одержали наши спортсменки Виктория Семенова и Кристина Григорьева из Чебоксар.

Среди младших участниц - юниорок 7-9 лет - победителями стали Милана Галкина и Екатерина Николаева из Новочебоксарска.

По результатам вступлений среди девушек 10-12 лет на вершине пьедестала почета расположись Варвара Федорова и Кристина Строгонова из Новочебоксарска, второе место - у Карелии Богринцевой и Киры Николаевой из Чебоксар, третье - у представительницы столицы республики Камилы Корнеевой и Анфисы Климиной.

В возрастной категории девушек 13-15 лет представительницы Чувашии забрали все призовые места в дисциплине "дуэт". Так, обладателями золотых медалей стали Анна Хлебникова и София Печкова из Новочебоксарска, на второй строчке турнирной таблицы расположились их землячки Виктория Курчина и Ксения Батеева, третьими стали Виктория Шакаева и Полина Николаева из Чебоксар.

Достойные результаты показали наши спортсменки в дисциплине "силовая аэробика - малая группа". Среди самых юных участник - юниорок 7-9 лет - на вершине пьедестала почета расположились наши спортсменки Екатерина Николаева, Александра Николаева, Валерия Григорьева и Полина Егорова из Новочебоксарска. Второе место заняли представители Чебоксар - Анна Юрченко, Виктория Партасова и Александра Вазинге.

Среди юниорок 10-12 лет в призовую "тройку" вошли спортсмены из Чебоксар: первое место - у Анастасии Бахмисовой, Елизаветы Севрюгиной и Алары Чайган, второе - у Валерии Черновой, Камиллы Долговой и Марии Яковлевой, третье - у Виктории Михайловой, Марии Ильиной и Елены Григорьевой.

Среди старших участниц - юниорок 13-15 лет - победителями стали: Анна Свиридова, Карина Шашова и Мария Сазонова из Чебоксар, "серебро" - у Надежды Терентьевой, Ксении Битеевой, Софии Печковой и Виктории Курчиной из Новочебоксарска.

"Соревнования стали ярким аккордом празднования 30-летия Федерация фитнес-аэробики Чувашии и собрали более 1500 спортсменов не только из нашей республики, но и гостей из Татарстана и Марий Эл. Вот уже три десятилетия мы ведем планомерную работу по приобщению жителей республики к активному и здоровому образу жизни. Сегодня в Чувашии фитнес-аэробика является базовым видом спорта, которым занимаются более 12 тысяч человек, активно работают 15 отделений в муниципалитетах. Мы продолжим выполнять задачу, поставленную Президентом страны и обозначенную в федеральном проекте "Спорт - норма жизни" национального проекта "Демография" - увеличение доли граждан, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, до 70% к 2030 году", - отметила президент Федерации фитнес-аэробики Чувашии, Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашии Оксана Вербина.