29

30

|  →

20:05, 15.05.2024

Чувашия приняла первенство России по спорту лиц с ПОДА и первенство России по спорту слепых

» » 15.05.2024

На базе стадиона "Олимпийский" столицы Чувашии были разыграны награды сразу двух первенств России - по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорту слепых - в дисциплине "легкая атлетика".

В течение трех дней спортсмены боролись за медали в беге на 100, 200, 400, 800 и 1500 м, толкании ядра, метании диска, копья, прыжке в длину и высоту.

В рамках первенства России по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата наши спортсмены показали достойные результаты.

По итогам первого соревновательного дня на высшей ступени пьедестала почета в беге на 100 м среди спортсменов класса Т33-36 расположилась Мария Васильева. Ее коллеги по команде Николай Беспалов и Константин Сайгушев забрали "бронзу" в беге на 100 метров в классе Т37 и Т33-35 соответственно.

Второй день так же принес россыпь медалей в копилку нашей команды. В прыжке в длину в классах Т42-Т47, Т31-Т64 бронзовой медалью отличился Максим Волков, Максим Николаев оказался на третьем месте турнирной таблицы в классе Т36-38, а Мария Маркова выиграла "бронзу" среди девушек в классах Т36-Т38 и Т42-Т47.

В заключительный день соревнований наши спортсмены в ходе конкурентной борьбы показали высокие результаты. Так, среди юношей на втором месте турнирной таблицы расположился Кирилл Фомкин, который успешно преодолел дистанцию 200 м в классе Т33-35. Бронзовую награду забрал Константин Сайгушев, выступавший среди юниоров в метании копья в классе F33-38.

По итогам первенства России по спорту слепых представители Чувашии принесли в копилку Чувашии медали разного достоинства.

В первый соревновательный день в толкании ядра среди юношей победителем в классе В3, В3 стал Евгений Павлов, а "бронзу" в классе В3 выиграл Тихон Федоров. Спортсмены Дмитрий Щербаков и Иван Яковлев завоевали "золото" и "серебро" в толкании ядра в классе В2. Среди девушек в метании ядра "бронзу" выиграла Анна Ковалева в группе В3, а в группе В2 победителем стала Виктория Кузьмина.

В беге на 100 метров среди юниоров второе и третье место в классе В3 заняли Владимир Молчанов и Евгений Павлов, а в классе В1 на третьей строчке турнирной таблицы расположился Иван Железнов. Среди девушек в беге на 100 метров в классе В2 все три места заняли наши спортсменки: Карина Петрейкина - первое, Ирина Трофимова - второе, Эмилия Ильина - третье. Среди юниорок в классе В2 "бронза" - у Арины Леонтьевой. Среди юношей в беге на 800 м в классе В1 на первом месте расположися стал Иван Железнов, в классе В2 - Артур Михайлов. В классе В3 "золото" выиграл Павел Леонтьев, "серебро" - у Николая Каткова.

Второй день также принес очередные награды в копилку нашей команды. Среди девушек в беге на 400 м в классе В2 "бронзу" выиграла Карина Петрейкина. Среди юношей в беге на этой же дистанции в классе В3 наши спортсмены показали следующие результаты: Павел Леонтьев - "золото", Николай Катков - "серебро", Павел Степанов - "бронза". В классе В1 третьим финишировал Иван Железнов.

В прыжках в длину Владимир Молчанов стал обладателем "серебра" в классе В3, а Карина Петрейкина замкнула тройку лидеров в классе В2.

В метании диска в классе В2 победителем стал Дмитрий Щербаков. В классе В3 "золото" выиграл Евгений Павлов, "серебро" - Павел Степанов, "бронза" - у Владимира Молчанова.

Среди девушек в метании диска в классе В2 победителем стала Виктория Кузьмина, а ее коллега по команде Анна Ковалева заняла третью строчку турнирной таблицы в классе В3.

В заключительный день соревнований в прыжках в высоту среди юношей Дмитрий Щербаков выиграл "серебро" в классе В3. В классе В3 первое и второе место среди юниоров заняли Павел Степанов и Владимир Молчанов соответственно. Среди девушек в классе В3 победителем стала Анна Ковалева, ее коллеги по команде Эмилия Ильина и Виктория Кузьмина - второе и третье место в классе В2 соответственно.

В метании копья в классе В3 "серебро" и "бронзу" выиграли наши спортсмены Дмитрий Щербаков и Кирилл Семенов. В классе В3 Артур Михайлов стал победителем. Среди девушек в классе В3 "бронза" - у Анны Ковалевой, в классе В2 "серебро" - у Виктории Кузьминой.

В беге на 200 м среди юниоров в классе В3 второе и третье место заняли Евгений Павлов и Владимир Молчанов, а в классе В1 "бронзу" забрал Иван Железнов.

В беге на той же дистанции среди юниоров в классе В3 обладателями "серебра" и "бронзы" стали Евгений Павлов и Владимир Молчанов соответственно, а в группе В2,В1 третье место - у Ивана Железнова.

Среди юниоров на той же дистанции в классе В2 и В3 наши спортсмены показали достойные результаты: "золото" - у Артура Михайлова, "серебро" - у Павла Леонтьева, "бронза" - у Николая Каткова.

Отметим, что в соревнованиях приняли участие порядка 200 спортсменов из более 30 субъектов России.

Поздравляем команду Чувашии с достойными результатами и желаем дальнейших успехов!