|  →

17:11, 27.06.2023

В Чувашии разыграны награды первого дня первенства России по легкой атлетике

» » 27.06.2023

Определились победители и призеры первого соревновательного дня первенства России по легкой атлетике среди юношей и девушек до 16 лет, проходящего в эти дни в столице Чувашии.

Обладательницей золотой медали в секторе метание диска стала Алена Баранова из Санкт-Петербурга. Второй результат показала Елизавета Иванова из Ярославской области, а третий - Дарья Плотникова из Москвы. Среди юношей победу праздновал товарищ Дарьи по команде Лев Соснин. Достойную конкуренцию ему составил Александр Панюшкин из Владимирской области, который чуть не обошел Льва, но все же остановился на втором месте. Замкнул тройку сильнейших Алексей Грязнов из Московской области.

В гладком беге на дистанции 100 м победителем стала представительница Московской области Юлия Гринько. Следом за ней финишную черту пересекла Екатерина Пискарева из Курской области. Бронзовым призером стала Карина Гараиева из Свердловской области. В группе юношей первую строчку турнирной таблицы возглавил Захар Неустроев из Республики Башкортостан. "Серебро" записал на свой счет Егор Яцунский из Орловской области, а "бронзу" - Никита Сопов из Курской области.

В барьерном беге на данной дистанции почетное первое место заняла Анастасия Пшеничная из Московской области. Второй финишировала Кристина Горячева из Красноярского края. Бронзовый трофей завоевала московская спортсменка Александра Фролова.

Высокие результаты показали и юноши в барьерном беге на 110 м. Сильнейшим здесь стал Николай Струин из Свердловской области. Серебряная медаль досталась Георгию Ермоленко из Краснодарского края, в то время как бронзовая - Федору Позднякову из Ульяновской области.

В дисциплине "прыжок с шестом" достойно выступила московская легкоатлетка Анастасия Аленина, ставшая победителем. Серебряную награду здесь выиграла ее коллега по команде Алина Узун. Третье место заняла Ирина Мартышова из Санкт-Петербурга.

Уверенную победу в беге на дистанции 3000 м праздновала Ксения Тагирова из Республики Башкортостан. Второй финишную черту пересекла нижегородская спортсменка Анастасия Щукина, а третьей - Анастасия Глотова из Белгородской области. Напряженные состязания в данном виде программы прошли и в группе юношей, где места распределились следующим образом: первое - Матвей Старшинов из Челябинской области, второе - Сергей Филиппов из Республики Мордовия, третье - Степан Сырбу из Иркутской области.

Во второй день соревнований спортсмены продемонстрируют свое мастерство в следующих дисциплинах: метание молота, толкание ядра, прыжки в длину, высоту и с шестом, гладкий бег на 200, 400 и 800 м, а также бег с барьерами на 300 м и бег с препятствиями на 2000 м.

Напомним, первенство России по легкой атлетике проходит в нашей республике на базе стадиона "Олимпийский" с 26 по 28 июня при участии более 830 юных легкоатлетов из более 60 регионов страны. Спортивную честь Чувашии защищают свыше 50 спортсменов. Данные соревнования примечательны тем, что в Чебоксарах состоится отбор на II Игры стран СНГ, которые пройдут с 4 по 9 августа в Минске.

Приглашаем всех приверженцев легкой атлетики поддержать наших спортсменов! В заключительный день, 28 июня, соревнования стартуют в 9:30.