|  →

13:26, 10.07.2024

ПСБ Кубок России по легкой атлетике. День 3

» » 10.07.2024

В Чебоксарах на стадионе "Олимпийский" прошел заключительный день ПСБ Кубка России по легкой атлетике - VIII этапа серии соревнований "Королева спорта". 14 комплектов наград ПСБ Кубка России во вторник разыграли в столице Чувашской Республики. Об этом сообщается в пресс-релизе Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики.

На дистанции 200 м у мужчин не оставил шансов соперникам Константин Крылов (Красноярский край) - 20.80. Четыре сотых уступил ему Андрей Лукин (Московская, Карелия) - 20.84. Также в призовой тройке Данил Росляков (Санкт-Петербург) - 20.98. У женщин в беге на 200 м быстрее всех, к радости местных болельщиков, была Виктория Максимова (Чувашская, Нижегородская) - 23.05. Второй стала Вера Филатова (Санкт-Петербург, Брянская) - 23.28. Третьей линию финиша пересекла Янина Луценко (Республика Беларусь) - 23.31. У Юлии Караваевой (Москва) бронза Кубка страны - 23.64.

Порадовали результатами средневики. В беге на 1500 м у мужчин в высоком темпе начали Сергей Дубровский (Московская, Белгородская) и Владислав Подзвёздов (Краснодарский, Адыгея). Спортсмены попеременно менялись, помогая друг другу, что в итоге отразилось на результате. Дубровский первый - 3:39.95. Подзвёздов чуть уступил на финише серебро Станиславу Угрину (Пермский край). 3:40.20 у Угрина и 3:40.32 у Подзвёздова. У женщин Светлана Аплачкина (Воронежская область) также сразу побежала на результат, оставив далеко позади своих соперниц. В итоге золото, личный рекорд и зрительская любовь - 4:04.29. Вместе с ней на пьедестал почета поднялись Любовь Дубровская (Санкт-Петербург) - 4:09.03 и Анна Красильникова (Чувашская Республика) - 4:09.39.

В беге на 100 м с/б высокий результат показала Эльвира Граборенко (Республика Беларусь) - 12.70. Второй с личным рекордом и лучшим результатом сезона в России финишировала Виктория Погребняк (Томская, Алтайский), которая впервые в своей карьере "разменяла" 13 секунд и выполнила норматив мастера спорта международного класса - 12.88. Третью и четвертую строчки протокола "Королевы спорта" заняли белорусские барьеристки Светлана Парахонько - 12.92 и Руслана Романовская - 13.07. На пьедестал почета ПСБ Кубка России с Викторией Погребняк поднялись Полина Граудынь (Москва) - 13.25 и Валерия Громова (Санкт-Петербург) - 13.35.

У мужчин в беге на 110 м с/б победу праздновал Семен Манаков (Республика Татарстан) - 13.52. Артем Макаренко (Москва, Красноярский край) еще не полностью восстановился после болезни и в этот раз он второй - 13.59. Замкнул тройку призеров Матвей Герасимов (Краснодарский край) - 13.80.

Бег на 400 м с/б у женщин с большим преимуществом выиграла Эмилия Тангара (Воронежская, Курская), ей не хватило всего двух сотых до повторения личного рекорда - 55.55. Следом финишировали Кристина Вершинина (Иркутская область) - 56.87 и Ирина Баулина (Воронежская область) - 57.28.

У мужчин, несмотря на не самый лучший старт и первую половину дистанции, Федор Иванов (Москва) набеганием на финише вырвал очередную победу - 49.43. Владимир Лысенко (Московская, Курская), лидировавший практически до последнего барьера, стал серебряным призером - 50.14. Вадим Кукалев (Тюменская область) третий - 50.39.

Яркие выступления продемонстрировали наши высотницы. Мария Кочанова (Санкт-Петербург), на предыдущем старте установившая личный рекорд, повторила его в Чебоксарах - 1.97. Наталья Спиридонова (Москва, Псковская область) также показала лучший результат в сезоне, она серебряный призер - 1.95. У Полины Парфененко (Кемеровская область - Кузбасс) бронза - 1.93. К сожалению, Полина подвернула ногу, когда спрыгивала с мата и теперь дальнейшее ее участие в летнем сезоне под вопросом.

В секторе толкания ядра первенствовали белорусские атлеты. У мужчин Олег Томашевич (Республика Беларусь) в заключительной попытке отправил снаряд за 21 метр - 21.21. Алена Дубицкая (Республика Беларусь) выиграла почти полтора метра у своих соперниц - 18.62. ПСБ Кубок России выиграли Максим Афонин (Москва) - 19.78 и Снежана Трофимец (Москва) - 17.20. Серебряные медали кубка увезли Константин Лядусов (Ростовская область) - 19.03 и Алена Гордеева (Москва, Тверская область) - 17.06. Бронза ПСБ Кубка России у Семена Бородаева (Ставропольский, Краснодарский) - 17.69 и Екатерины Бурмистровой (Санкт-Петербург) - 16.81.

В метании копья Борис Бездольный (Краснодарский край) отправил снаряд на 82.26. На второй строчке протокола Владислав Панасенков (Московская, Смоленская) - 75.18. Третьим в зачете "Королевы спорта" стал Павел Сасимович (Республика Беларусь) - 74.43. Бронза кубка страны у Дмитрия Тарабина (Краснодарский, Московская) - 73.06.

В семиборье интрига сохранялась до финиша заключительного вида. В итоге Юлия Сохацкая (Республика Татарстан) набрала 5768 очков (100 м с/б - 13.74, прыжок в высоту - 1.72, толкание ядра - 12.77, 200 м - 25.49, прыжок в длину - 6.19, метание копья - 37.30, 800 м - 2:22.03), на одно очко переиграв Елизавету Слободянюк (Краснодарский край) - 5767 очков (14.17 - 1.78 - 12.02 - 24.61 - 5.94 - 38.77 - 2:21.72). Также в тройке сильнейших Светлана Антошина (Брянская область) - 5659 очков (13.73 - 1.66 - 11.24 - 24.97 - 6.26 - 35.70 - 2:20.23).

VIII этап "Королевы спорта" в тройном прыжке выиграла Виолетта Скворцова (Республика Беларусь) - 14.34. Победа в ПСБ Кубке России у Екатерины Коневой (Краснодарский, Хабаровский) - 14.23. Победительница прыжка в длину Таисия Дмитриева (Санкт-Петербург) выиграла вторую медаль Чебоксарах - серебро Кубка страны в тройном - 13.60. Бронзовая награда Кубка у Валентины Косолаповой (Волгоградская область), которая проиграла Дмитриевой по второй лучшей попытке - 13.60.

Напомним, что победители и призеры каждого этапа серии соревнований "Королева спорта" получат от Всероссийской федерации легкой атлетики призовые: 100 000, 50 000 и 30 000 рублей соответственно.