Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:00, 04.01.2024

Очумелые ручки: идеи творческих хобби

Рассказываем, чем занять себя на новогодних каникулах, не выходя из дома.

Новый год – новые начинания, тогда почему бы не попробовать себя в творчестве?  Многие хобби помогают нам снять стресс и даже развить творческий потенциал и логическое мышление.

Мы спросили у наших читателей, а что из увлечений предпочитают они?

Анна: «Раньше в свободное время, когда была беременна, я любила вязать. Сядешь возле елочки, и проводишь зимний вечер вот за таким вот занятием. Вязанье согревало не только тело, но и душу. А сейчас я больше предпочитаю кулинарию, люблю готовить для своей семьи, вот и балую близких на праздники вкусненьким».

Татьяна: «Одно время я вышивала картины из бисера, чем еще занять свободное время, вот и новогодние каникулы не становились исключением. Но сейчас больше читаю книги, как-то я отдалилась от старого хобби».

Виктория: «Очень затягивает рисование картин по номерам. Помогает расслабиться и снять стресс. Хорошее занятие, если за окном холодная и снежная погода».

Екатерина: «Признаться по правде, я перепробовала много хобби: плела браслеты, украшала подарки, играла на фортепиано, писала стихи, занималась танцами, но рисование навсегда осталось в моем сердце, именно им я занимаюсь в свободное время, или когда есть настроение».

Для каждого найдется то направление, которое будет не столько тратить время, сколько действительно приносить удовольствие. Поэтому давайте рассмотрим некоторые виды более детально.

Рисование

Как говорится, «я не художник, я только учусь». И изучать эту сферу бесконечно долго, но ведь стоит лишь начать. Как подсказала нам наша читательница, есть самый простой и нехитрый вариант - картины по номерам.

Но если вы хотите большего – начните пробовать. Посмотрите, как работать с разными материалами (например, с акрилом, маслом, гуашью, акварелью и т.д.), какой вам больше нравится, с каким вам интереснее и проще работать. Но на первом этапе не используйте сразу масло, начните с чего-то более простого – гуаши. И не спешите писать картину из головы – обратитесь к срисовке, в самом начале именно она ваш верный друг.

Ну и, конечно, видеоуроки – это основа основ старта в любом домашнем хобби, особенно, когда нет желания выбираться из дома в холодину, чтобы дойти до кружка по рисованию.

Вязание

В сети каждый, кому не лень, может подыскать схемы для этого увлечения. Но если вы – новичок, вам наверняка понадобятся небольшие подсказки. Для начала разберем: спицы или крючок? Что же, это будет зависеть от того, к какому результату вы стремитесь.

Конечно, с крючком работать проще, с ним нет необходимости закрывать последний ряд, а если вдруг выскочит – это не проблема, чтобы вернуть его назад. Да и сам процесс идет быстрее, но за счет этого увеличивается расход пряжи. Такой инструмент прекрасно подходит для круглых узоров, они получаются равномерными со всех сторон.

И если крючком полотно выйдет плотным, то спицами – более эластичным, что сразу отсылает к «легкому» и «воздушному» итогу. Главное – не забудьте закрыть последний ряд, и учтите, что лицевая часть будет отличаться от изнанки.

Но, так или иначе – в каждом варианте есть свои нюансы, а итог напрямую будет зависеть от инструмента и материалов. А чтобы понять, какой инструмент подходит конкретно вам, попробуйте оба.

Кулинария

Долой будни! Посмотрите на способ приготовления еды, как на творчество. Откройте для себя новые рецепты и интересные подходы к старым вариациям. Доверьтесь своим эмоциям, особенно, если у вас уже есть опыт.

Не бойтесь экспериментов и не расценивайте провал, как перевод продуктов. Помните, что вы в первую очередь занимаетесь творчеством, а не готовкой, а любое увлечение претерпевает не только взлеты, но и падения.

Но, несмотря на полет мысли, обязательно следите за консистенцией и временем приготовления, без соблюдения этих основополагающих факторов наверняка может закончиться все провалом.

Знайте, так вы не только начнете получать удовольствие от, казалось бы, рутинного дела, но и порадуете своих близких вкусненьким.

Декорирование

Это направление может вас приятно удивить, так как оно многогранно и практически не имеет конца, ведь у вас не получится остановиться на чем-то одном, если вдруг начнете пробовать себя в декоре.

Вы можете плести и вышивать из бисера, ниток мулине, варить свечи или мыло, создавать бижутерию, украшать посуду, предметы мебели, мастерить альбомы и открытки и даже создавать собственные куклы,в общем – творить.

На самом начале пути обязательно обзаведитесь горячим клеем, акриловыми красками, бисером, нитками мулине, украшениями, тканью, блестками и упаковочной бумагой. А дальше – фантазируйте! Такая практика наверняка поможет вам сделать необычный домашний декор или оригинальный подарок на день рождения и любой другой праздник.

Фотографирование

Здесь вам даже не понадобится невероятно дорогое оборудование, но вы никак не обойдетесь без вдохновения. А за окном как раз зима, разве она не может быть не поэтичной?

Подумайте, что станет объектом вашего кадра? Взгляните на привычные вещи даже через объектив смартфона. И совершенно не важно, что вы хотите снять – людей, предметы или природу.

Но на первых порах познакомьтесь с правилом золотого сечения – это основа основ в построении композиции, отталкиваясь от него, станет куда проще понимать, как выстроить «картинку».

Будьте внимательны и ловите момент – красота всегда окружает вас, стоит только присмотреться.

Ключевые слова: Анна
Источник: vVoronezhe.ru
просмотров: 1110

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.