Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:00, 27.11.2023

В ЦФО увеличилось количество субъектов МСП

Подсчет проводился по итогам трех кварталов 2023 года

Количество занятых в секторе малого и среднего бизнеса в ЦФО с учетом индивидуальных предпринимателей и самозанятых по состоянию на сентябрь 2023 года превысило 10 млн человек. За прошедший год численность трудящихся подросло на 6,7%. К данному выводу пришла аудиторская сеть “ФинЭкспертиза”, использовавшая отчеты Минэкономразвития.

Число занятых в МСП

Согласно статистике, две трети субъектов МСП, работающих в Центральном округе, зарегистрировано либо в Москве (4,8 млн), либо в Московской обл. (1,9 млн). Качественно отлаженная деловая среда в этих регионах буквально как магнитом притягивает долгосрочные инвестиции. А туда, где водятся приличные деньги, стремится попасть как можно больше инициативных и деятельных людей.

В тройке лидеров стандартно находится Воронежская обл. Один из самых стремительно развивающихся регионов успел закрепить за собой статус лучшего в Черноземье.

Плавно спускаемся вниз рейтинга. В восьми субъектах количество единиц в малом и среднем бизнесе оказалось ниже 200 тыс. человек. Минимальная численность занятости в коммерческих организациях свойственна для Орловской обл. В регионе работает около 119 тыс. представителей сектора МСП.

Орловская обл. по-прежнему глобально остается малопривлекательной в плане расширения производства (отток населения, отсутствие крупных “игроков” на рынке, вкладывающихся в изменение внешнего регионального облика, растущий бюджетный долг перед федеральным центром). А агропромышленный сектор уже занят проверенными компаниями, бороться с которыми представляется мало возможным. Остается сфера торговли. Она-то и служит драйвером для пополнения списка субъектов малого и среднего предпринимательства.

Количество занятых в секторе МСП в ЦФО, тыс. человек

Расширение предпринимательского пространства в ЦФО протекает чуть меньшими темпами, чем в среднем по стране (8,5 п.п.). Доминирующие позиции столицы и Подмосковья по этому показателю, опять же, остаются незыблемыми. Максимально приблизилась к ним по положительной динамике роста сектора МСП – Ярославская обл. Близость к столице и качественно применяемые меры поддержки по национальным проектам в области предпринимательства благоприятно сказываются на перспективах открытия и ведения собственного дела.

В группе отстающих держатся Орловская, Владимирская и Смоленская области. В данных субъектах с примкнувшей к ним Брянской обл. увеличение численности трудящихся на малых и средних предприятиях ограничилось пределами четырех процентов.    

Увеличение численности занятых в сфере МСП, %-отношение сентября 2023 г. к сентябрю 2022 г.

В исследовании подчеркивается, что разрастание сектора МСП происходит главным образом за счет самозанятых граждан, решивших официально выйти из серого незаконного сумрака. Т.е., фактически рынок труда не увеличивается, а становится официально оформленным по всем законодательным предписаниям. Но, к слову, только в столице и Подмосковье каждый третий субъект малого и среднего предпринимательства – самозанятый гражданин. В остальном федеральном округе показатель окажется намного ниже.

Доля самозанятых в общем числе представителей МСП, %

Выручка МСП

За прошедшие полные девять месяцев выручка малых и средних предпринимателей в ЦФО составила 26,8 трлн руб. Такие данные можно найти на цифровой государственной платформе МСП.РФ. Относительно аналогичного периода прошлого года величина денежных средств, которые бизнес получил от реализации товаров или оказания услуг, увеличилась на 32,1%.

В регионах присутствия ИА vRossii.ru показатели чуть скромнее. Максимальный рост – в Курской обл. (+23 п.п.), наименьший – в Белгородской обл. (+10,8 п.п.). Таким образом, в каждом субъекте предприниматели совокупно заработали больше, чем годом ранее. Причем увеличение выручки превышает среднероссийский размер инфляции. Так в аналитическом отчете Банка России общий уровень повышения цен на все товары и услуги по итогам сентября достиг 6 п.п.

В связи с прошлогодним началом и последующим продолжением принятия ограничений, касающихся запрета на ввоз страну импортных товаров, Министерство экономики немного перепрофилирует назначение сектора малого и среднего предпринимательства. Сейчас от них ждут отлаживание импортозамещения и свершение технологической независимости. Хотя мгновенно такие вещи не достигаются.

Полноценная и последовательная поддержка сектора подтолкнет предпринимателей к поиску конструктивных, результативных, инновационных решений, способствующих укреплению всего бизнес-кластера. А качественная помощь поспособствует тому, что предприятия сделают полновесный шаг вперед – из малой компании преобразятся в среднюю, из средней – в крупную. От такого прекрасного превращения в плюсе остаются все. Бюджет получает налоговые отчисления, государство укрепляет суверенитет, предприниматели реализуют собственные идеи, а люди получают рабочие места и хорошую зарплату.

Вклад МСП в ВВП не велик (чуть больше 20%), особенно это заметно по сравнению с экономическими гигантами. Все же финансисты замечают перспективы двукратного роста за счет производственных компаний, коих пока не так много, как хотелось бы. “Нужно сделать ставку на производственный МСП, так как этот сегмент способен предложить рынку требуемые разработки зачастую быстрее, дешевле и эффективнее крупных компаний”, – заявил президент торгово-промышленной палаты Сергей Катырин. Его мнение приводит информационный портал газеты “Известия”.

Источник: vVoronezhe.ru
просмотров: 546

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.