Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:51, 10.11.2023

Теперь с молоду берегут не только зубы, но и ментальное здоровье

Продолжаем рассказывать, почему помощь психологов стала такой востребованной.

Российский Красный Крест сообщил, что с начала 2023 года на единую горячую линию с запросом на оказание первой психологической помощи и психосоциальной поддержки (ПСП) обратились более 6,5 тысячи человек. Большая часть обращающихся (85%) - люди старше 18 лет.

«Больше всего запросов на индивидуальное психологическое сопровождение поступило от близких мобилизованных и членов семей военнослужащих россиян: доля этой социальной группы от общего числа людей, находящихся на индивидуальном психологическом сопровождении, варьировалась от 47% (в декабре 2022 года) до 76% (ноябрь 2022). Причем в подавляющем числе случаев это были женщины – они составили 76%», - писала пресс-служба РКК в мае 2023 года.

Если говорить о ситуации на сегодняшний день, то психолог, член Международной профессиональной ассоциации психологов  Екатерина Афонасова рассказала, что число ее клиентов изменилось незначительно, однако по коллегам замечает: запросов стало больше.

Осень считается сложным временем для нашего психологического благополучия. Один пейзаж за окном чего стоит. После яркого, быстрого, шумного, зелёного лета наступает холодная, медленная осень. Многие люди остаются наедине со своими проблемами, мыслями, чувствами. И внешняя обстановка только подталкивает нас к тому, чтобы разобраться с тем, что происходит.

Кроме того, это время болезней. Организм ослаблен, и на этом фоне мы испытываем не самые позитивные чувства.

Психолог, член Международной профессиональной ассоциации психологов Екатерина Афонасова

В основном за помощью обращаются люди, близкие психологу по возрасту и статусу. «В основном я работаю с девушками, женщинами от 25 до 35 лет», - отмечает Екатерина. «Это период, когда мы переживаем кризис. С нами случаются или не случаются значимые события, связанные как с личной жизнью, так и профессиональной. Кто-то в этот период выходит замуж, заводит детей и обращается с вопросами, связанными с этими изменениями. Для кого-то более актуальны темы самореализации, смены профессии. На 30 лет приходится кризис, когда мы разочаровываемся, сомневаемся в себе и своих предыдущих выборах».

Причинами обращений людей являются, как правило, конфликты, ссоры, плохое самочувствие. Позже, уже после работы с психологом удается дойти до истинных причин такого состояния.

«Ещё одна интересная для меня тенденция — в последние годы все меньше людей приходят с запросом на очную работу. Похоже, что за последние три года мы окончательно привыкли к онлайн-формату.

К сожалению, стали «нормой» усталость и завышенные требования к себе. В разном возрасте, в разных социальных положениях, работах. Всё чаще хочется говорить — «отстаньте от себя и сделайте что-то, что вас радует». От этого правда будет больше толка, чем от бесконечных «надо» и «должна» или «должен», - отмечает эксперт.

Своим мнение по ситуации поделилась и пользователь услугами психолога Диана. Девушка рассказала, что работа со специалистом, действительно, полезна, но не всегда возможна в силу разных факторов: времени, финансов.

«Вообще сейчас же обстановка не очень спокойная в мире, это давит на общее состояние, плюс осень, а осенью и весной люди чаще в апатию улетают. Мрачные пейзажи и нехватка витаминов».

В общем, услуги психологов пользуются спросом, и это пока — стабильная ситуация.

Источник: vVoronezhe.ru
просмотров: 260

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.