Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:14, 08.11.2023

Решение проблемы озоновой дыры

Прогресс и достижения в современном мире.

В прошлой статье мы рассказали о проблеме озоновой дыры в Антарктиде и ее влиянии на окружающую среду. Мы выяснили, что хотя озоновая дыра является серьезным вопросом, ее воздействие на россиян сейчас не так велико. Это стало возможно благодаря усилиям международного сообщества и научным достижениям.

В этой статье мы рассмотрим вместе с астрономом Романом Морячковым, что было сделано.

Международные соглашения

Одним из ключевых моментов стало международное сотрудничество. В 1987 году был подписан Монреальский протокол, который стал первым масштабным соглашением по ограничению производства и использования веществ, разрушающих озоновый слой. Это соглашение было подписано почти всеми странами мира и считается одним из самых успешных международных соглашений в области охраны окружающей среды.

Основной вклад в разрушение озонового слоя в атмосфере Земли вносило использование таких соединений, как хлорфторуглероды, которые использовались в качестве хладагентов в холодильниках и в различных аэрозолях в баллончиках, вроде лака для волос. Изучив вопрос, учёные связали использование этих веществ с уменьшением озонового слоя. В итоге были проведены заседания стран ООН, на которых был подписан Монреальский протокол, по которому в странах запрещали использование этих веществ.
 Россия, точнее ещё СССР, тоже подписала этот договор. По сути, с годами озоновая дыра стала возвращаться к своему естественному состоянию

Фото: Роман Морячков Роман Морячков, астроном

Запрет на хлорфторуглероды

Разрушают озоновый слой хлорфторуглероды (ХФУ), которые ранее широко использовались в промышленности и бытовых условиях. В рамках Монреальского протокола был установлен запрет на производство и использование ХФУ. Благодаря этому запрету, уровень хлорфторуглеродов в атмосфере снижается, озоновый слой восстанавливается.

Нельзя назвать отдельные страны, которые были виновны, по сути - это все, что производили любую аэрозольную бытовую химию и косметику, а также холодильники. Поэтому и решалась проблема глобально, всем миром, так как атмосфера на всех одна

Развитие заменителей

Научные исследования и технологический прогресс позволили создать безопасные и экологически чистые альтернативы для хлорфторуглеродов. Например, в холодильных установках и кондиционерах были разработаны хладагенты, не разрушающие озоновый слой. Это позволяет постепенно заменять старые системы на более экологически безопасные.

По сути, с годами озоновая дыра стала возвращаться к своему естественному состоянию. Но есть ещё естественные циклы, в ходе которых она нарастает в течение года с пиком как раз в октябре, потом снова уменьшается, это связано с перемещениями воздушных масс в атмосфере и изменением высотного расположения различных газов в атмосфере. Плюс есть ещё другие антропогенные факторы, типа гидрофторуглеродов, которые тоже сейчас уменьшают в производстве, так как их тоже уличили во влиянии на озоновый слой планеты.
 Вообще, молекула озона состоит из трёх атомов кислорода, а обычное состояние кислорода - О2, когда в молекуле всего два атома. Собственно, озон и возникает, когда ультрафиолет проникает в атмосферу, разбивает двухатомную молекулу кислорода и свободные атомы связываются с другими двухатомными молекулами кислорода, образуя трёхатомные, О3, то есть озон. Получается, что если озона мало, то ультрафиолет проходит дальше и встречается с более низкими слоями кислорода и снова образует озон. То есть, больше озона - меньше УФ, меньше озона - больше УФ и, следовательно, снова больше озона. То есть это естественный процесс его появления, вызванный ультрафиолетовыми лучами, от которых он же и защищает, как-то так.

Но вот другие соединения могут разбивать молекулы озона, искусственно понижая его количество, что и было в 70-х и 80-х, поэтому эти вещества и нивелировали в производстве, возвращая циклы к природным.

Эффективность принятых решений ученые смогли оценить с помощью спутника "Аврора". Его запустило агентство НАСА. Спутник отслеживает химический состав атмосферы. Ученые  изучили данные наблюдений  и обработали огромное количество информации. Они установили, что количество хлорфторуглеродов в атмосфере над Антарктикой снижается, а концентрация озона увеличивается. Это значит - Монреальский протокол работает.

Сейчас увеличение озоновой дыры связывают с извержением вулкана Тонга, то есть выброшенные вещества сыграли ту же роль, что делал человек через хлорфторуглероды, только это скорее разовая процедура, которая должна хотя бы за год-два снизойти к базовому уровню. Будем надеяться, что дыра не будет расти дальше, а начнёт скоро уменьшаться, как это прогнозируют учёные.

Источник: vVoronezhe.ru
просмотров: 299

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.