Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:16, 08.11.2023

Городские легенды: есть ли в них правда

Разбираемся вместе с экскурсоводами и историками.

Женщина в белом, призрак мужчины в здании, странные звуки в полночь — все это перетекает из легенды в легенду в разных городах, из-за чего верить в подобные истории становится сложно. Но есть ли в них зерно правды?

Профессиональный историк-исследователь Павел Альбощий отметил, что для написания текстов о городских легендах нужно, в первую очередь, обращаться именно к профессиональным историкам.

Городские легенды и мифы, даже современные, имеют конкретные, часто очень древние и вполне реальные источники, которые нужно уметь критически анализировать. Экскурсоводы, к сожалению, почти всегда имеют тот же набор фактологических или образных штампов, которые они могу распространять как некие легенды, которые потом становятся и мифами. И тут, прежде всего, нужно разобраться с понятием городской легенды и мифа. Нужно учитывать, что в дореволюционной России многое в городском, да и в сельском пространствах вообще часто опиралось на предания и опыт народа, который мог не всегда коррелироваться с историческими источниками.

Историк-исследователь Павел Альбощий

Павел отмечает, что, например, первые древнейшие легенды и предания Белгородчины связаны с заселением этого края ещё в 17 веке. Они до сих пор передаются старожилами. Например, легенды о «ханском колодце» или названиях шляхов (путей).

«Искажением и современной негативной мифологизацией этих преданий является чисто журналистский миф, создаваемый с 1990-х о якобы «ссылке» в эти края неких неблагонадёжных людей и даже (для любителей духовной экзотики) «ведьм и колдунов». Также распространённым в ряде районных центров (Белгород, Борисовка, Грайворон, Короча, Валуйки) являются легенды о пребывании или проезде русских царей: от Петра 1 до семьи Николая 2».

В соседней Курской области также есть мифы по теме ссылки в регион «воров, убийц, куртизанок и колдунов», которые опровергают историки. Например, экскурсовод Екатерина Мирошникова рассказала, что никаких документальных подтверждений этому факту нет. 

«В 1787 г Екатерина Великая посетила Курск. «Прибытие императрицы встречено было неистовым ликованием. Визитом императрица осталась очень довольна, со многими приветливо разговаривала и по окончанию приема поблагодарила губернскую администрацию, дворянство и граждан за их усердие и заботы во время ее встречи. Никаких упущений найдено не было и Екатерина наградила высшее губернское руководство». Как минимум, такое благосклонное отношение к городу не могло стать местом ссылки воров. Тем более, криминалитет можно держать и в местных тюрмах. Да и Курск - это не очень удачное место для ссылки. Если ссылать, то уж лучше в Сибирь. А здесь хорошие климатические условия. Что касается куртизанок и колдунов, то у нас в стране их не ссылали вообще», - написала эксперт в своем блоге.

В общем, верить во все легенды однозначно нельзя. Позже мы разберем, какие из известных историй Черноземья создавались не на пустом месте.

Источник: vVoronezhe.ru
просмотров: 283

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.