Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:44, 07.11.2023

Обучение и нейросети

Чат-боты искусственного интеллекта успешно сдают ЕГЭ, даже по литературе.

В начале 2023 года в сфере образования появились новости о том, что нейросети начали использоваться для подготовки и сдачи экзаменов. Один из примеров - чат-бот на базе искусственного интеллекта ChatGPT, который успешно сдал экзамены по праву и бизнес-менеджменту в университетах Миннесоты и Пенсильванского университета.

Затем нейросеть Chat GPT и Sage сдали экзамен по истории в Уральском федеральном университете и получили оценку "тройка". Возникли сообщения о том, что некоторые студенты использовали чат-ботов для сдачи экзаменов в "боевом режиме". Также было упомянуто, что чат-боты могут быть обучены оценивать ЕГЭ и выставлять оценки за другие аттестационные экзамены, минимизируя роль человеческого фактора.

Ася Прилепова, преподаватель математики: “Научить решать задания первой части егэ по математике нейросеть, насколько я понимаю принцип ее функционирования, вполне реально. Это касается и других точных наук. Ибо это не требует творческого поиска и человеческого участия, просто грамотного и последовательного применения некоего набора инструментов.”

Однако самым значимым достижением стало то, что нейросеть YandexGPT 2 смогла сдать ЕГЭ по литературе, выполнить все задания, включая творческое сочинение, и набрала балл, необходимый для поступления в вуз. Это первый случай в России, когда генеративная нейросеть успешно справилась с единым госэкзаменом по литературе.

Сдача ЕГЭ по литературе является сложной задачей для алгоритмов, так как она проверяет знания в разных аспектах: эрудицию, стиль письма и творческие способности.

Использование нейросетей для подготовки и сдачи экзаменов вызывает смешанные реакции и поднимает множество вопросов относительно будущего образования.

С одной стороны, применение нейросетей может помочь студентам повысить успехи на экзаменах. Чат-боты на базе искусственного интеллекта, такие как ChatGPT и Sage, обладают обширным запасом знаний и способны быстро обрабатывать информацию. Это позволяет им точно отвечать на вопросы экзамена и предоставлять студентам необходимые материалы для подготовки. Более того, чат-боты могут быть обучены оценивать экзамены, что устраняет субъективность оценки со стороны преподавателей. Мы узнали у преподавателя математики Али Прилеповой используют ли ее ученики нейросети во время подготовки к ЕГЭ:

“Мои выпускники точно используют нейросети в процессе обучения в вузы, как минимум, для того, чтобы оптимизировать механическую работу.”

С другой стороны, появление чат-ботов, способных сдавать экзамены, вызывает опасения связанные с этическими аспектами образовательной системы. Использование нейросетей для сдачи экзаменов в "боевом режиме", то есть в режиме, когда студенты получают ответы в реальном времени, может создать неравенство между теми, кто использует такие технологии, и теми, кто полагается на свои собственные усилия. Это может быть особенно проблематично при проведении государственных экзаменов, таких как ЕГЭ.

Ася Прилепова: “Проблема школьников, которые не набирают такие же баллы, которые может потенциально набрать нейросеть, в том, что часть фундаментальных разделов арифметики были не усвоены или усвоены с искажениями, а переучивать намного сложнее, чем учить.

И вопрос в функциональной грамотности: способности распознать, что требуется от сдающего при выполнении задания.
 
Ребята часто не прочитывают задания, а пытаются додумывать, решая верно, но давая ответ не на тот вопрос, который был озвучен в задаче. У искусственного интеллекта не должно возникать проблем с распознаванием конкретных условий задачи в данной формулировке.”

Несмотря на эти опасения, сдача ЕГЭ по литературе нейросетью YandexGPT 2 считается значимым прорывом. Это демонстрирует, что нейросети могут успешно выполнять сложные задачи, требующие не только механических ответов, но и творческого мышления. Однако, возникает вопрос, каким образом такие автоматизированные системы будут интегрированы в образовательную систему, чтобы сохранить баланс между использованием технологий и развитием навыков студентов.

Ключевые слова: ЕГЭ-2017, Наука и технологии
Источник: vVoronezhe.ru
просмотров: 289

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.