Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:00, 03.11.2023

Необходимость или хайп: почему психологи стали так популярны

С каждым годом спрос на психологов в обществе набирает обороты. Это подтверждает количество объявлений о поиске работы на сайте hh.ru. Свои услуги по работе с психо-эмоциональным состоянием людей предлагают более 1,2 миллионов специалистов. Но почему всех стало интересовать такое направление?

Узнали у эксперта

Анна Повелей, психолог: "На мой взгляд, здесь стоит посмотреть на ситуацию с двух сторон. Популяризированая психология - это не всегда про помощь. Всякие там Лабковские, Сатьи Дас, Блиновские - инфоцыгане, которые держат аудиторию на мгновенных инсайтах. Многие на это ведутся,так как очень хотят "волшебных таблеток". Увы.

Профессиональная помощь тоже набирает обороты, так как ситуация внешняя все более и более напряженная. Уровень стресса высокий, соответственно все больше и больше людей не выдерживают и обращаются за помощью, получают ее и несут в массы положительные отзывы".

Что об этом думают люди

Мы провели опрос, по результатам которого 20% респондентов не хотят посещать психолога, руководствуясь принципом "чем он мне поможет". 50% отметили, что хотели бы, но есть факторы, мешающие им это делать: время или деньги. И 30% опрашиваемых работали с психологом.

И.: "У меня психосоматический кашель, поэтому и ходил к психологу, но при этом мне нравилось, что меня не просто слышат, но и слушают, а ещё дают обратную связь, не переключая внимание с меня на себя".

Е.: "В первую очередь я обращалась к такому специалисту за помощью. У меня обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), с которым действительно непросто жить. До сессий я не могла выйти из дома, мне требовалось минимум полчаса, чтобы проверить, все ли выключено, бывало и больше. Я плакала, задыхалась, не могла успокоиться и справиться с собой.

До посещения психолога я пробовала обратиться к психотерапевту, который назначил мне антидепрессанты. Они дали временный эффект, а сильная побочка того вообще не стоила.

Но работа с психологом мне очень помогла. Я никогда не избавлюсь от ОКР, но наконец-то научилась с ним жить. Также на сессиях мы проработали мои личные эмоциональные проблемы, я смогла утвердиться в своих взглядах на жизнь и стать увереннее".

Как мы видим, есть реальные люди с реальными проблемами, которым в силу специфики ритма современной жизни необходима дополнительная помощь. Как и в любой сфере, среди психологов есть и те, кого интересует только прибыль. Чтобы не попасть на их уловки – обращайтесь только к проверенным специалистам с хорошими отзывами.

Ключевые слова: Анна
Источник: vVoronezhe.ru
просмотров: 305

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.