Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:50, 02.11.2023

Озоновая дыра над Антарктидой в три раза больше площади Бразилии

Измерения, сделанные спутником Copernicus Sentinel-5P 16 сентября этого года, вызвали огромный отклик. Оказалось, что площадь обеднения озона достигла 26 миллионов квадратных километров. Ученые европейской программы наблюдения за изменением климата Copernicus прогнозируют, что дыра продолжит расширяться.

“Отмечается, что размер озоновой дыры регулярно меняется: с  августа по октябрь она увеличивается, достигая к середине октября  наибольших размеров. Но при потеплении в южном полушарии истощение  озонового слоя замедляется. Все приходит в норму к концу декабря”, – пишет Российская газета (“РГ”, “Озоновая дыра над Антарктидой в 2023 году достигла рекордных размеров”, 09.10.23)

 В этом году озоновая дыра над Антарктидой возникла раньше обычного и стала одной из крупнейших за всю историю.

Озоновые дыры без преувеличения - это серьезная проблема. Именения происходят из-за антропогенных факторов и природных условий. Озоновый слой в стратосфере играет важную роль в защите Земли от вредного ультрафиолетового излучения.

Роман Морячков, астроном из Обьединеняи любителей астрономии “КрасАстро”: “Озоновая дыра образуется из-за влияния хлорфторуглеродных соединений (ХФУС) и бромфторуглеродных соединений (БФУС), которые были широко использованы в прошлом в промышленности и бытовых целях. Когда эти вещества попадают в атмосферу, они разрушают озоновый слой, что приводит к образованию дыры.

Существует также природный фактор, который способствует образованию озоновой дыры над Антарктидой. В зимний период в этом регионе образуется полюсный вихрь, который изолирует воздух над Антарктидой от остальной атмосферы. В результате воздух становится очень холодным, и на поверхности образуются облака под названием поларные стратосферные облака. На этих облаках происходит химическая реакция, в результате которой ХФУС и БФУС разрушают озоновый слой.”

Озоновая дыра над Антарктидой несет угрозу  живым организмам. Ультрафиолетовое излучение, проходящее через озоновую дыру, провоцирует у олюдей рак кожи, повреждения глаз и иммунные нарушения.

У животных и растений также возникают проблемы, так как ультрафиолетовое излучение может повредить их ДНК и мешать нормальному функционированию.

Однако россияне вряд ли почувствуют негативные последствия от озоновой дыры над Южным полюсом, так как солнечные лучи идут под низким углом.

Такое мнение высказал ведущий научный сотрудник Главной геофизической обсерватории им. А. И. Воейкова Андрей Киселев для РИА Новости (“Озоновая дыра над Южным полюсом не опасна для россиян, заявил ученый” 16.09.2023).

"Солнечные лучи идут под очень низким углом, поэтому для нас опасна не Арктическая дыра, а мини-дыры, которые могут образовываться над нашей страной. К тому же сейчас осень, мы ходим в одежде, поэтому активное воздействие солнца только на нос и щеки. Дыра над Южным полюсом нас не очень волнует. В принципе, россиянам кажется, что озоновая дыра - это проблема пингвинов, хотя, конечно, это не совсем так", - сказал Киселев.

Международное сообщество пытается решить эту проблему. В 1987 году был подписан Монреальский протокол, который запрещает использование ХФУС и БФУС. В результате этого запрета производство и использование этих веществ значительно сократилось, это позволяет постепенно восстанавливать озоновый слой. Но не решает проблему полностью. Изменение климата  играет свою роль.

В целом ученые настроены оптисмистично. По их прогнозам, дыра должна постепенно затягиваться и вернуться к состоянию до применения озоноразрушающих веществ. Прогнозы говорят о том, что до 2024 года изменения в озоновом слое будут незаметными, а после этого года уже будет заметно восстановление слоя.

О том, как именно скоратили использование вредных веществ и насколько реалистичны прогнозы ученых, расскажем в следующем материале.

Сейчас одной из причин разрушения озонового слоя является применение фреона. Однако, уже сейчас многие страны запрещают использование этого вещества и переходят на более экологически чистые альтернативы.

*В качестве охлаждающего вещества в холодильниках применяется фреон. Он состоит из двух веществ - этана и метана с замещенными атомами. Фреон циркулирует по специальным трубкам внутри холодильника и забирает тепло из камеры, передавая его в окружающую среду. Однако фреон является озоноразрушающим веществом, что приводит к образованию озоновых дыр над Антарктидой и над Россией. В связи с этим, многие страны переходят на использование более экологически чистых охладителей.

Ключевые слова: Наука и технологии
Источник: vVoronezhe.ru
просмотров: 317

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.