Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:33, 01.11.2023

Роспортебнадзор сообщил о снижении заболеваемости ОРВИ и гриппом

Специалисты ведомства также дали советы, как не простудиться.

На официальном сайте Федеральной службы по надзору в свете защиты прав потребителей и благополучия человека появилась информация о снижении заболеваемости гриппом и ОРВИ:

«На 43 неделе года по сравнению с предыдущей отмечается снижение показателей заболеваемости гриппом и ОРВИ как в целом по населению, так и в разрезе всех возрастных групп. По-прежнему заболеваемость ОРВИ определяется респираторными вирусами негриппозной этиологии, при этом имеют место единичные находки вирусов гриппа А».

Ведомство поделилось данными о привитых россиянах, их уже более 52,7 млн.

Осень – время простуд, поэтому важно знать, как защитить себя от возможных вирусов. Воздух становится холоднее и суше, организм становится более уязвим для различных инфекций и вирусов. Кроме того, мы проводим больше времени в закрытых помещениях, где легко распространяются болезни. А еще сказываются стресс и усталость. Все это снижает иммунитет и увеличивает вероятность заболеть. Поэтому важно следить за своим здоровьем, правильно питаться и избегать переутомления.

Людмила Волобуева, медицинский работник: “Заболевания, такие как ОРВИ, грипп, менингит и ангина, вызываются микроорганизмами, а не холодом или дождем. Заболеваемость часто возрастает в холодное время года из-за контактов с уже заболевшими людьми, пересыхания слизистых и снижения иммунитета.”

Существует более 200 видов респираторных вирусов, которые могут вызвать ОРВИ и грипп.

Роспотребнадзор напоминает  простые правила, которые могот помочь не заболеть

Правильное и рациональное питание. Организм нуждается в достаточном количестве витаминов и минералов для поддержания иммунной системы. Включите в свой рацион свежие фрукты, овощи, зелень, орехи и белковые продукты. Избегайте переедания и употребления большого количества жирной и жареной пищи, а также сахара, который ослабляет иммунную систему.

Вакцинация. Это единственное и самым эффективное средство профилактики гриппа. Препараты от гриппа регулярно обновляются, чтобы быть наиболее эффективными против текущих штаммов вируса. Не стоит пренебрегать возможностью пройти вакцинацию, особенно если у вас есть особые медицинские показания.

Избегайте мест массового скопления людей. В период повышенной заболеваемости ОРВИ и гриппом старайтесь меньше посещвть торговые центры, театры, кинотеатры и т.д. Если необходимо посетить такие места, старайтесь ограничить контакт с другими людьми и избегать близкого общения с больными.

Проветривание и прогулки на свежем воздухе. Регулярно проветривайте жилые и рабочие помещения. Не забывайте также про прогулки на свежем воздухе, которые помогут укрепить иммунную систему и улучшить общее самочувствие.

Респираторныый этикет. Если у вас есть признаки простуды или гриппа, то необходимо соблюдать респираторный этикет: при кашле и чихании прикрывайте рот и нос носовым платком или сгибом локтя, чтобы предотвратить распространение вируса в воздухе.

Регулярное мытье рук с мылом. Руки являются основным путем передачи инфекции, поэтому регулярное мытье рук – одна из самых эффективных мер по профилактике простуды и гриппа. Мытье рук должно длиться не менее 20 секунд. Нужно промывать все поверхности рук и ногтей.

Если вы все таки заболели гриппом или ОРВИ – лучше оставаться дома. Так вы не заразите других и сократите риски осложнений.

Источник: vVoronezhe.ru
просмотров: 303

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.