Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:31, 29.09.2023

Интернету России 25 лет

В его День поговорим о роли и будущем Всемирной паутины.

Каждый год 30 сентября отмечается Международный День Интернета. В 1998 году компания IT Infoart Stars в Москве предложила фирмам и организациям поддержать два инициативных пункта: установить ежегодно 30 сентября как «День интернета» и провести перепись населения, имеющего доступ к русскоязычному Интернету. Эта инициатива стала отправной точкой для развития Интернета в России, так как по результатам переписи было обнаружено, что в 1998 году только миллион россиян имел доступ к такой технологии.

Интернет изменил нашу жизнь. Он стал неотъемлемой частью современной культуры, проник в основные сферы нашей деятельности.Согласно отчету аналитической компании Point Topic, опубликованному 20 апреля 2023 года, количество пользователей проводного широкополосного доступа в интернет в мире выросло на 6,65% по сравнению с прошлым годом и достигло 1,36 миллиарда. Этот рост свидетельствует о продолжающемся развитии интернета в масштабах всего мира.

Интернет играет ключевую роль в доступе к информации и знаниям. Люди получают образование, пользуясь онлайн-курсами и учебными материалами. Этот инструмент также способствует развитию коммуникаций – через социальные сети, электронную почту и мессенджеры мы поддерживаем связь с семьей и друзьями даже на большие расстояния.

Сергей Ролин, работает в Интернет-индустрии на протяжении 15 лет:

 "В течение последних 15 лет я наблюдал, как Интернет претерпевал глубокие трансформации. Сегодня мы находимся в самом начале пути к большим изменениям. Одной из наиболее заметных тенденций является развитие Интернета вещей (IoT), когда все больше устройств становятся подключенными и могут обмениваться информацией между собой. Это открывает огромный потенциал для улучшения качества жизни людей."

Еще одна перспективная область – это развитие искусственного интеллекта (ИИ) и машинного обучения. Интернет помогает собирать огромные объемы данных, которые могут быть использованы для обучения алгоритмов ИИ. Такие технологии уже применяются в области медицины, производства, автоматизации и других сферах, и я уверен, что их влияние будет только расти.

Сергей Ролин: “Следующая важная тенденция – это расширение доступа к Интернету в отдаленных и менее развитых регионах. Несмотря на значительные достижения последних лет, по-прежнему остается большое количество людей, не имеющих доступа к сети. Например, моя компания сейчас занимается проведением интернета и постановкой офисов провайдеров в дальние северные регионы. Мы работали по всей стране и даже  в бывших союзных странах. Сейчас, например, активно развиваем Сургут"

Интернет продолжает эволюционировать, и наша задача – обеспечить его развитие в безопасный, доступный и всеобъемлющий инструмент для граждан всех стран. День Интернета напоминает нам о значимости этой цели и нашем обязательстве к ней.

Вместе с тем,  следует помнить о безопасном использовании Интернета, оберегать личные данные и бороться с негативными явлениями, такими как киберпреступность, дезинформация и онлайн-зависимость. Только так мы сможем максимально использовать потенциал Интернета и создать лучшее будущее для всех его пользователей.

Ключевые слова: Наука и технологии
Источник: vVoronezhe.ru
просмотров: 233

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.