Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:50, 25.08.2023

В музее-заповеднике Коломенское прошёл ежегодный Межрегиональный фестиваль славянского искусства «Русское поле»

Межрегиональный фестиваль славянского искусства "Русское поле" прошел в Москве в двенадцатый раз. В этом году крупнейшее фольклорное мероприятие страны впервые стало двухдневным. В нем приняли участие более полутора тысяч представителей из 66 российских регионов, а также из Белоруссии и Узбекистана.

Межрегиональный фестиваль славянского искусства "Русское поле" прошел в Москве в двенадцатый раз. В этом году крупнейшее фольклорное мероприятие страны впервые стало двухдневным. В нем приняли участие более полутора тысяч представителей из 66 российских регионов, а также из Белоруссии и Узбекистана.

Главными темами мероприятия стали традиционные ценности и патриотизм российского общества. Его также посвятили Году педагога и наставника и Году русского языка как языка межнационального общения. На территории фестиваля работали 10 тематических площадок, на каждой из которых в течение двух дней для гостей организовали развлекательные и образовательные мероприятия. Одно из самых ярких событий состоялось на площадке «Модный ряд». Здесь стартовало фестивальное шествие девушек в кокошниках, а предваряла народный карнавал настоящая русская красавица в самом большом в мире кокошнике. Алый аксессуар высотой 222 сантиметра и шириной 130 сантиметров специально для фестиваля смастерила дизайнер головных уборов, член Творческого Союза Художников России и Международной Федерации Художников Светлана Кварта. Кокошник украсили логотипом «Русского поля» и узорными композициями из золотого бисера и бусин. В праздничном параде приняли участие 1 335 человек в традиционных головных уборах, что стало самым массовым шествием людей в кокошниках.

На фестивале своё искусство достойно представили почти все регионы ЦФО.

Коллекцию костюмов «Стороны засечной люди» представил Курск

Заслуженный ансамбль народного танца «Твой успех» Курского областного Дома народного творчества и образцовый театр эстрадной песни «Прислушайтесь к сердцу» взяли I место в Конкурсе военно-патриотической песни и танца «Моя великая Россия!» (Хореография) на 12-ом Межрегиональном творческом фестивале славянского искусства «Русское поле». Победу принес номер о Великой Отечественной войне «За нас, за всех». Еще одной награды удостоена реконструктор традиционного русского костюма, главный специалист Курского областного Дома народного творчества Екатерина Черноок. Она получила спецдиплом «За сохранение и популяризацию традиций русского народного костюма».

Екатерина Владиславовна представила на фестивале коллекцию костюмов «Стороны засечной люди». Это наряды, созданные по образцам старинной крестьянской женской праздничной одежды Курской, Тамбовской, Рязанской губерний.

В фестивале также участвовали представители филиалов Курского областного Дома народного творчества — керамист Суджанского Центра народных промыслов и ремесел Оксана Буряченко и заведующая Саморядовским Домом ремесел, ткачиха Татьяна Бабкина. Они продемонстрировали на выставке-ярмарке лучшие образцы традиционного узорного ткачества Большесолдатского района, авторскую сувенирную и традиционную суджанскую керамику, провели мастер-классы.

Фабрика НХП «Елецкие кружева отмечена как «Лучший товаропроизводитель»

Этнографическое путешествие по Липецкой Земле завоевало первое место в конкурсе на лучший туристический маршрут. В туре собраны уникальные народные традиции, внесенные в реестры объектов нематериального культурного наследия народов России и Липецкой области. Это этнографический праздник «Волченские узоры» с картинами из цветного песка, добровская игрушка и «колыбельские бабушки» из Чаплыгинского района с их песенными номерами и костюмами, а также немецкая пекарня Guten Tag, которая стала яркой туристической точкой региона. Программа путешествия-визитки компактная и продумана так, чтобы за один день гости успели проникнуться культурным кодом Липецкой Земли, наполниться положительными эмоциями. Тур разработан в рамках развития детского и семейного отдыха. Его запустят в следующем сезоне. Кроме того, на фестивале была отмечена фабрика НХП «Елецкие кружева». Золотые медали она получила в номинациях «Лучшая коллекция одежды» и «Лучший товаропроизводитель».

«Участие в крупных мероприятиях федерального уровня влияет на популярность региона, способствует увеличению турпотока, если речь идет об индустрии гостеприимства. Кроме того, участники отмечают для себя интересные идеи и успешные кейсы, которые можно использовать в дальнейшей работе», — считает губернатор Липецкой области Игорь Артамонов. Проекты Центра развития культуры и туризма региона уже получали высокую экспертную оценку жюри. Экскурсионный тур «Жили-были в Романово» был отмечен специальной премией «За популяризацию народной игрушки» на конкурсе детских турпроектов в рамках программы «Столица детского туризма».

Воронежский ансамбль «ЛюбоЖить» стал лауреатом I степени

Воронежскую область на фестивале представила региональная делегация в составе лучших певческих коллективов, народных мастеров и товаропроизводителей региона.

На главной фестивальной сцене «Музыкальная площадь» в номинации «Лучший хоровой коллектив» с конкурсными программами выступили Народный ансамбль казачьей песни «Донская вольница» из Семилукского района (руководитель Елена Тычинина) и Народный ансамбль народной песни «ЛюбоЖить» (руководитель Наталия Дудина). Участники коллективов исполнили традиционные песни, продемонстрировав всю силу духа и патриотизма. В этой номинации приняло участие 36 коллективов из различных регионов нашей страны. По итогам конкурсных выступлений ансамбль «ЛюбоЖить» стал лауреатом I степени, а в номинации конкурса военно-патриотической песни и танца «Моя великая Россия» вокальный дуэта Анна и Мария Дудиных также получили призовое первое место.

На одной из самых ярких и красочных фестивальных площадок «Площадь регионов» ремесленные изделия представили: народный мастер традиционной воронежской глиняной игрушки — Елена Широкова (г. Воронеж), народный мастер текстильной куклы Елена Елфимова (Нижнедевицкий район), а также товаропроизводители региона «Царство шерсти» (Бобровский район) и «Богучарский сувенир» (Богучарский район). Воронежские глиняные свистульки и «барыни», куклы обереги и «свадебные не разлучники», валенки и расписные ложки привлекали зрителей, детей и взрослых своей неповторимостью.

Ансамбль «Радуница» с родины Есенина отмечен дипломом

Из Рязанской области на фестивале выступил «Песенно-инструментальный ансамбль Государственного музея-заповедника С.А. Есенина «Радуница». Коллектив блестяще исполнил две композиции «Пояс Богородицы» на слова В. Иванова и «Плясунья» на стихотворение Сергея Есенина. Музыку к песням написал художественный руководитель коллектива, заслуженный деятель искусств России, композитор Александр Ермаков. По итогам фестиваля ансамбль «Радуница» был награжден дипломом за вклад в сохранение культурных традиций

Мастерица из Костромы сплела самый большой в мире лапоть из бересты

В фестивале приняли участие мастера народных художественных промыслов Костромской области Любовь Лебедева, Светлана Пиманова, Михаил Шмаров, Светлана Панфилова, Яна Куликова, Анатолий Шаталов. Костромичи достойно представили регион на празднике.

Лебедева Любовь Борисовна установила рекорд России! Она представила на фестиваль сплетенный из бересты лапоть, длиной более 2 метров! Рекорд мастера народных художественных промыслов занесен в Книгу рекордов России.

Мастера народных художественных промыслов Светлана Пиманова и Михаил Шмаров (Народный мастер) заняли второе место в номинации "Лучший народный мастер". Михаил и Светлана представили на фестивале традиционный промысел Костромской области - Петровскую игрушку.

В номинации «Лучший народный мастер» победила Надежда Черкасова из Тулы

Тульскую область на празднике представили 11 мастеров-ремесленников из Белева, Новомосковска, с. Воскресенское Дубенского района и Тулы по 9 направлениям «Тульская городская игрушка», «Сувениры, предметы интерьера, кружево для украшения одежды», «Коклюшечное Белевское кружево», «Тульская всечка», «Плетение из ивовой лозы и бересты», «Филимоновская игрушка», «Белёвское кружево», «Производство бисерных работ», «Артельная кукла, костюмная кукла, традиционная кукла» и «Лоскутное шитье».

В конкурсной программе «Русского поля» в номинации «Лучший народный мастер» победила мастер декоративно-прикладного творчества из Тулы Надежда Черкасова. Она представила артельные и костюмные куклы, а также провела мастер-классы для посетителей по изготовлению традиционной куклы.

Два мировых рекорда установили участники фестиваля из Смоленской области Смоляне отличились на фестивале дважды, установив новые мировые рекорды.

Так, житель Дорогобужского района Михаил Востриков сплел самый большой лапоть из лыка. Длина изделия составила 215 сантиметров, ширина – 82 сантиметра.

А смоленский шеф-повар Наталья Космачева вместе со своей командой установили рекорд по приготовлению самой большой в мире днепровской каши. Вес блюда – 1812 килограммов.

Кстати, в 2021 году днепровская каша стала победительницей всероссийского конкурса и была признана самой вкусной в стране. Старинный смоленский рецепт презентовала на «Русском поле» шеф Наталия Космачева. На фестивале она руководила работой целой команды поваров, которые и приготовили двухтонное лакомство. Повара использовали 300 килограммов перловки, 70 килограммов лесных орехов и 10 килограммов раковых шеек. Вместо сливок для постного варианта каши кулинары использовали томатный сок смоленского производителя, 240 литров. Для суперкаши специально изготовили кастрюлю подобающего размера.

История создания рецепта днепровской каши уходит своими корнями в давние времена. Изюминка блюда – раки, сейчас они стали деликатесом, а в старину они водились во многих реках в том числе в реке Днепр, который берет свое начало свое начало в 2 км к юго-западу от деревни Дудкино Сычевского района Смоленской области.

Самая знаменитая смоленская каша готовится так :

На 3-4 порции берём:

Перловка - 1 ст. (хорошо промыть и замочить в холодной воде на 4-5 часов).

Вода - 250 мл.

Сливки 33% - 100 мл. (можно заменить на кокосовое молоко 3 ст.л)

Орех лесной - 50 г. (можно взять кедр, фундук очищенный)

Масло сливочное - 1 ст.л.

Соль по вкусу.

Раки по желанию.

Готовим:

1. В сотейник добавляем сливочное масло, орехи обжариваем на среднем огне 2 минуты (очень ВАЖНО, чтобы масло не кипело)

2. Добавляем перловку, воду, соль. Доводим до кипения. Томим пока лишняя вода не испариться (8-10 минут).

3. Добавляем сливки, доводим до кипения и оставляем "отдохнуть" на 5 минут.

4. Можно украсить раковыми шейками и тертым пармезаном.

просмотров: 41

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.