Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:27, 31.07.2023

В Тверской области прошёл ежегодный Гумилевский фестиваль

Фестиваль, посвященный жизни и творчеству русского поэта Николая Гумилёва в Бежецке на территории о мемориально-литературного и краеведческого музея прошёл уже в 17-й раз.

Фестиваль, посвященный жизни и творчеству русского поэта Николая Гумилёва в Бежецке на территории о мемориально-литературного и краеведческого музея прошёл уже в 17-й раз.

Гумилёвский фестиваль ежегодно объединяет почитателей таланта семьи Николая Степановича Гумилёва и Анны Андреевны Ахматовой, литературоведов, поэтов, деятелей искусства. Мероприятие проводится в Верхневолжье с 2007 года.

Гумилёвский фестиваль входит в число наиболее значимых культурных мероприятий Верхневолжья.

«Такие события способствуют сохранению культурных традиций Тверской области, выдающегося наследия России», – считает Губернатор Игорь Руденя.

В этом году фестиваль проходил в течение трех дней, в рамках которых состоялись поэтические выступления, концерты, театрализованные экскурсии, круглые столы.

В первый день поэтического праздника прошла экскурсия «Бежецкие адреса Гумилевых», открытый микрофон «Наследники Гумилева», творческая встреча с лауреатом Международных конкурсов, пианистом и композитором Дмитрием Мячиным из Санкт-Петербурга – выпускником Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, лауреатом Международных конкурсов, членом межрегионального Союза концертных деятелей РФ, шестикратным стипендиатом Министерства культуры РФ, автором музыки к кинофильмам. Музыка Дмитрия Мячина звучала на кинофестивалях в Венеции и Аликанте, сольные концерты проходили на крупнейших площадках России и мира.

Второй день фестиваля прошёл т на территории Бежецкого мемориально-литературного и краеведческого музея. Здесь состоялся поэтический круглый стол, а также творческая встреча с актерами Брянского областного театра юного зрителя, которые являются авторами и создателями художественного фильма о жизни Николая Гумилева «Это было в те года». После просмотра состоялось обсуждение картины с ее создателями. Вечером этого же дня в палаточном лагере села Градницы была организована встреча известных поэтов с молодежью.

Завершающий день участники фестиваля провели на открытом микрофоне, где выступят театральный коллектив ДК «Сельмаш», участники молодёжных встреч, поэты.

Николай Степанович Гумилёв в Бежецкий край впервые прибыл в 1908 году. С тех пор летом он бывал и в самом Бежецке, и на праздничных Петровских ярмарках. Здесь постоянно жил его сын с матерью поэта и сестрой. На Бежецкой земле Николай Гумилев написал множество стихов. Последний приезд Николая Степановича состоялся весной 1921-го, незадолго до гибели поэта.

Анна Андреевна Ахматова впервые побывала на Бежецкой земле в 1911 году. В разные годы в «тверском уединении» ею было написано, по разным источникам, от 60 до 100 стихотворений.

В Тверской области учреждена премия имени Николая Гумилева. Она присуждается поэтам, писателям, драматургам и литературоведам Верхневолжья.

Музейно-выставочный центр «Дом Гумилевых» в Бежецке — новый, открывшийся 21 августа 2021 года культурный центр. Он расположился в двух квартирах, выкупленных Фондом развития малых исторических городов и Гумилевским обществом в 2020 году. Здесь с 1917 по 1952 год жила семья русского поэта и путешественника Николая Гумилева, неоднократно бывал он сам, его жена Анна Ахматова, и 12 лет своей жизни прожил ученый с мировым именем Лев Гумилев. После выкупа квартир в результате фандрайзинговой кампании были собраны средства на полный капитальный ремонт обеих квартир, завершившийся 20 августа 2021 года, к 100-летней годовщине со дня расстрела поэта.

В настоящее время в объединенном выставочном пространстве находится несколько экспозиций, художников из Москвы, Бежецка и других городов России.

просмотров: 34

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.