Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:55, 10.04.2023

Президент России поручил пересмотреть таможенные пошлины

Разбираемся в вопросе вместе с экспертом ИА vRossii.ru.

Неделю назад в Москве состоялось заседание президиума Госсовета РФ, где обсуждались ключевые вопросы, связанные с развитием нашей страны. Его возглавил президент России Владимир Путин. В числе прочих тем глава государства затронул и таможенные пошлины.

В частности, Владимир Путин заявил: «Коллеги… отмечали необходимость донастройки таможенно-тарифной политики. Я полностью с этим согласен. Думаю, надо обязательно посмотреть на этот вопрос посерьёзнее и произвести соответствующую корректировку. Конечно, что же мы на конечную продукцию [пошлины] обнуляем, а на сырьё и на комплектующие держим высокие тарифы? Ну так и чего? И не будет у нас собственной конечной продукции – всё будем завозить.

Полностью согласен: там, где это оправдано, повышать пошлины на готовые изделия и снижать барьеры для ввоза комплектующих – это надо, конечно, делать, но только для тех, конечно, по которым у нас нет и не предполагается создания собственных производств».

Ранее в ходе заседания по этому вопросу обстоятельно высказался губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Он обратил внимание на явные «пробелы» в действующем законодательстве, связанном с пошлинами. Например, на высокие пошлины на сырьё для производства стекловолокна (13%) и низкие – на ввоз такой конечной продукции (5%). Также тульский губернатор указал, что в России действует нулевая пошлина на ввозимые в страну электродвигатели, хотя такой же товар производится российскими предприятиями. В итоге получается, что данные законодательные нормы не улучшают, а усложняют ситуацию в нашей экономике.

В конце концов, Госсовет решил, что Министерство экономического развития РФ и другие профильные ведомства должны разработать пакет соответствующих поправок, «уточняющих» таможенное законодательство, в течение ближайшего полугода.

Как мы видим, вопросы, связанные с пошлинами – далеко не второстепенные, и обсуждаются на самом высоком государственном уровне. А поэтому не будет лишним ещё раз разобраться в этой теме. Нам поможет постоянный эксперт ИА vRossii.ru - Ольга Тарасова, кандидат экономических наук, доцент Базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы Российского экономического университета имени Плеханова.

Что же такое пошлина?

Пошлина – это специальный сбор, взимаемый в установленном законом размере при осуществлении определенных действий с юридических или физических лиц. Пошлина – это не налог, так как уплачивается единовременно при совершении того или иного действия.

Какие виды пошлин существуют в нашей стране?

В России существует несколько видов пошлин:

  • таможенные (применяются при прохождении практически любых товаров через таможенную границу, в любую сторону),
  • антидемпинговые (применяются при ввозе импортных товаров с низкой стоимостью),
  • компенсационные (применяются при ввозе и нейтрализуют негативные последствия от субсидий, введённых в странах-импортёрах)
  • и государственные.

Что такое государственная пошлина?

Размеры государственных пошлин и конкретные случаи их уплаты установлены налоговым кодексом (статья 25, пункт 3).

Таких случаев довольно много – обращение в суд (общей юрисдикции, арбитражный, к мировым судьям), совершение различных нотариальных действий, государственная регистрация актов гражданского состояния. Например, за госрегистрацию юридического лица потребуется уплатить 4000 рублей, за продление срока лицензии - 750 рублей, за выдачу водительского удостоверения – от 2000 рублей.

Какие наказания предусмотрены за неуплату пошлин?

Что касается штрафов, то здесь стоит говорить именно о последствиях в связи с неуплатой таможенных пошлин. Так как, например, сам факт уплаты пошлины за совершение нотариального действия является одним из главных оснований для него, и неуплата не влечёт за собой наказание, а просто не позволяет совершить такое действие.

За неуплату таможенных пошлин, действительно, предусмотрены штрафы, их размер зависит от ряда обстоятельств, прежде всего, от размера самой неуплаты, регулируется уголовным кодексом и может достигать нескольких сотен тысяч рублей. В отдельных случаях предусмотрены и наказания, связанные с лишением свободы.

Источник: vVoronezhe.ru
просмотров: 402

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.