Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:08, 10.04.2023

Накопления россиян составляют 48 триллионов рублей

Какие привычки мешают Вам откладывать средства «на чёрный день»?

В начале этого года «Российская газета» (16+) опубликовала любопытные данные, предоставленные Anderida Financial Group. Выяснилось, что к 1-му января 2023-го россияне накопили (на счетах и наличными) около 48 триллионов в эквиваленте национальной валюты. Это сопоставимо с двойными расходами (или с двойными доходами) бюджета Российской Федерации за текущий год. Или, например, с одной третьей от планируемого ВВП. В общем, сумма немаленькая.

Между тем, согласно этим же данным, сбережения имеют только 40% опрошенных. Причём уже из них регулярно откладывают определённую сумму лишь 20%. Остальные делают это хаотически, время от времени.

Стало быть, откладывать «копеечку на чёрный день» в России не только нужно, но и можно - но получается это делать далеко не у всех. Что же мешает овладеть этим важным навыком? И как решить эту проблему? Об этом расскажет постоянный эксперт ИА vRossii.ru - Наталья Продановадоктор экономических наук, профессор Базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы Российского экономического университета имени Плеханова.

Умение делать сбережения – это действительно важный навык?

Да, это очень важный жизненный навык, который нужен не только для того, чтобы достигать финансовых целей, но и сам по себе помогает развивать самодисциплину. Не каждый готов отказать себе в удовольствии и достигнуть цели, часто мы уступаем своим слабостям - не до конца отдавая себе отчёт, что такая «философия» распространяется не только на умение копить деньги, но и на все остальные сферы жизни.

К сожалению, подавляющее большинство людей, к которым, кстати, отношусь и я, ежедневно разрушают свою результативность из-за вредных привычек, которых можно было бы избежать. И речь сейчас идёт не общепринятых вредных привычках, а о завуалированных, которые мы не признаём или недооцениваем.

Какие же привычки мешают людям копить деньги?

Первый шаг к нашей неэффективности мы делаем, если не планируем свой день, заполняя его ненужными и отвлекающими вещами, доступными в гаджетах. Ежедневное планирование позволит сосредоточиться на важных и неотложных задачах, которые принесут максимальный результат.

Вторая плохая привычка – это общее отсутствие самодисциплины, без этого любая область жизни будет страдать, в том числе финансовая. Иногда сложно себя убедить, что режим дня напрямую связан с самодисциплиной, а умение все успевать идет не от малого количества задач, а от правильности их планирования.

Очень сложная для определения плохая привычка – это неуверенность в себе, в которой очень сложно признаться… Поэтому мы часто повышаем свою мнимую «уверенность» за счет спонтанных ненужных покупок для поддержания своего статуса, тем самым уверяя себя в своей значимости. Эта же привычка заставляет сомневаться в возможности реализовать новые планы и в необходимости взять на себя ответственность, заставляя откладывать принятие решения на потом, которое не наступит никогда.

Это все основные «антинакопительные» привычки?

Я назову ещё одну – это глубоко сидящий в нас страх, который не только заставляет человека тратить деньги зря, но и вынуждает его не доводить до конца свои начинания, оправдывая свою бездеятельность возможностью потерпеть неудачу.

Если мы не справимся с этими вредными привычками, то бесполезно говорить себе, что с понедельника я начну новую жизнь, так как это будет выше наших сил. И, напротив, после проработки этих привычек – все сферы нашей жизни, в том числе, и связанные с накопительством, будут давать хорошие результаты. Ведь, как говорил Альберт Эйнштейн: «Вы никогда не сумеете решить возникшую проблему, если сохраните то же мышление и тот же подход, который привел вас к этой проблеме». Удачи нам всем!

Источник: vVoronezhe.ru
просмотров: 370

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.